Приговор по обвинению Макарова И.И. по пункту`в` части второй статьи 158, части второй статьи 167, части второй статьи 167, части второй статьи 167 УК РФ.



Дело № 1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 марта 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Макарова И.И.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова И.И., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, частью второй статьи 167, частью второй статьи 167, частью второй статьи 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров И.И. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: *-* адрес *-*, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил цифровой фотоаппарат *-* данные изъяты *-* стоимостью 3412 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

Он же, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь во дворе дома ФИО3 в *-* адрес *-*, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, бросил горящую сигарету на чердак сарая, в результате чего огнем были уничтожены крыша сарая и крыша бани, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный ущерб на сумму 11172 рубля.

Он же, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь на веранде дома ФИО2 в *-* адрес *-*, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, при помощи зажигалки поджег лежащие там старые вещи, в результате чего огнем был уничтожен дом, принадлежащий ФИО2, стоимостью 52297 рублей, причинив ему значительный ущерб.

Он же, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь во дворе хозяйства ФИО3 в *-* адрес *-*, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, при помощи зажигалки поджег, лежащие в сарае старые вещи, в результате чего огнем была повреждена кровля сарая, принадлежащего ФИО3, стоимостью 3971 рубль, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Макаров И.И. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 признал.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «в» части второй статьи 158, части второй статьи 167, части второй статьи 167, части второй статьи 167 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макарова И.И. суд квалифицирует по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма дохода потерпевшей ФИО1 ненамного превышает сумму причиненного ей материального ущерба; по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по части второй статьи 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по части второй статьи 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по части второй статьи 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Макаров И.И. ранее судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу не возмещен. В соответствие с частью первой статьи 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Что касается гражданского иска, заявленного ФИО3 к подсудимому о возмещении материального ущерба, то суд считает его подлежащим удовлетворению.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ее же требования в части взыскания морального вреда подлежат оставлению без удовлетворения, поскольку возмещение компенсации морального вреда при причинении потерпевшему имущественного ущерба, действующим законодательством не предусмотрено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, частью второй статьи 167, частью второй статьи 167, частью второй статьи 167 УК РФ. В силу части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание:

по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по части второй статьи 167 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по части второй статьи 167 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по части второй статьи 167 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макарову И.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия им наказания предварительное заключение с *-* дд.мм.гггг *-* и срок наказания Макарову И.И. исчислять с этого дня.

Меру пресечения Макарову И.И. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Макарова И.И. в пользу ФИО3 15143 рубля в счет возмещения материального ущерба. Ее же иск в части взыскания морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу – копии технических паспортов на жилые дома *-* адрес *-*, две копии свидетельств о праве собственности на землю, копию свидетельства о праве на наследство по завещанию, копию технического паспорта домовладения *-* адрес *-*, копию талона на гарантийное обслуживание фотоаппарата и товарный чек гарантийного талона и товарного чека, оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.