Приговор по обвинению Гайнуллина Э.В. по части первой статьи 161 УК РФ.



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 13 сентября 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Гайнуллина Э.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гайнуллина Э.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-* Гайнуллин Э.В., находясь рядом с магазином «Мир цветов и подарков», расположенным по *-* адрес *-*, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно похитил из кармана одежды ФИО1 сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей и деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему ущерб на сумму *-* данные изъяты *-* рублей.

В судебном заседании Гайнуллин Э.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.72) потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гайнуллина Э.В. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гайнуллин Э.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал и раскаялся, ущерб по делу возмещен.

Явку с повинной Гайнуллина Э.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайнуллина Э.В., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Гайнуллиным Э.В. на менее тяжкую суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнуллина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы,

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гайнуллину Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Обязать Гайнуллина Э.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гайнуллину Э.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон *-* данные изъяты *-* деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ему же;

- товарный чек на телефон *-* данные изъяты *-* талон на бесплатное сервисное обслуживание сотового телефона, хранящиеся в уголовном деле, оставить в нем на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: