Приговор в отношении Мингатина Р.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом `а` части третьей статьи 158 УК РФ



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 4 октября 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Мингатина Р.Р.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Инзеровой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мингатина Р.Р., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-* Мингатин Р.Р., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, кулаком правой руки разбил окно веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно с подоконника кухни похитил сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащий ФИО1 и сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащий ФИО2

В судебном заседании Мингатин Р.Р. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО2 в направленном в суд заявлении, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мингатина Р.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мингатин Р.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном признал и раскаялся.

Явку с повинной Мингатина Р.Р. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Мингатина Р.Р. усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингатина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мингатину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мингатина Р.Р. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мингатину Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аксубаевскому району:

- вещество бурого цвета, образцы смыва слюны с защечных эпителий Мингатина Р.Р., изъятые на ватную палочку - уничтожить;

- детализацию – истребовать в уголовное дело, оставить в нем на весь срок хранения дела;

- коробку от сотового телефона *-* данные изъяты *-* гарантийное обязательство, руководство пользователя к сотовому телефону *-* данные изъяты *-* сотовый телефон *-* данные изъяты *-* кассовый чек *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, возвратить потерпевшему ФИО1;

- коробку от сотового телефона *-* данные изъяты *-* возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: