Приговор по обвинению Денисова С.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и пунктом `б` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-67/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2012 года п.г.т. Аксубаево

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Денисова С.В.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова С.В., *-* дд.мм.гггг *-* года рождения, уроженца и жителя *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ и пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов С.В., *-* дд.мм.гггг *-*, примерно в 10 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай хозяйства ФИО2, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил циркулярную пилу «Интерскоп ДП – 1900» стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащую ФИО3.

Он же, *-* дд.мм.гггг *-*, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении веранды дома ФИО1 по адресу: *-* адрес *-*, тайно похитил находившийся на столе сотовый телефон «Voxtel BM 30» стоимостью *-* данные изъяты *-* рубля, принадлежащий ФИО1.

В судебном заседании Денисов С.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 158 УК РФ и по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Денисова С.В. суд квалифицирует по части первой статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду с потерпевшим ФИО1), а также по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду с потерпевшим ФИО3).

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Денисов С.В. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно. Ущерб по делу возмещен.

Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Денисова С.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку Денисов С.В. совершил преступления будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору, окончательное наказания ему подлежит назначению по правилам статей 79, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ и пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по части первой статьи 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений ему назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Денисова С.В. от наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от 09.06.2010, отменить.

На основании части первой статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, окончательно назначить Денисову С.В. 2 года 4 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 18 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – циркулярную пилу «Интерскоп ДП – 1900» оставить у потерпевшего ФИО3, сотовый телефон «Voxtel BM 30» оставить у потерпевшего ФИО1, товарный чек от *-* дд.мм.гггг *-* и копию гарантийного талона *-* номер *-* на сотовый телефон «Voxtel BM 30» оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья А.В. Никитина