Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 26 февраля 2010 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Акшинского района Богатенко С.О.,
потерпевших: FIO6, FIO5, FIO4, FIO3,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение № 31, выданное 30 октября 2008 года, и ордер № 19109 от 11 октября 2009 года,
подсудимого FIO8, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, русского, с образованием 1 класс, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1. Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 2 года 1 месяц 4 дня;
3. Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней;
4. Дата обезличена года ... судом Забайкальского края по ст.ст.158 ч.2 п.В, 119 ч.1 УК РФ на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
находящегося под стражей с Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO8, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO8 совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут FIO8 с целью совершения кражи, незаконно проник в избушку FIO6 по ... в селе ... Забайкальского края, откуда умышленно, тайно от окружающих граждан, из корыстных побуждений, похитил сапоги мужские «берцы» 42 размера из натуральной кожи и меха стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 300 рублей и 120 пачек сигарет «Балканская звезда» в желтой упаковке по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 1440 рублей. Сигареты сложил в полиэтиленовый пакет желтого цвета и с похищенным вышел из избушки, где его увидела FIO5, которая потребовала вернуть похищенное. Однако, FIO8, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, игнорируя данное обстоятельство и законные требование FIO5 вернуть похищенное, продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужого имущества, с целью запугивания последней для завершения своих преступных намерений, вытащил нож и, демонстрируя ей нож, сказал, чтобы она отошла от него, тем самым, угрожая ей применением насилия не опасного для жизни или здоровья. FIO5 восприняла его угрозу реально, испугалась и отошла от него, FIO8 вышел из ограды и ушел с похищенным домой. В дальнейшем FIO8 похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения FIO9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3740 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут FIO8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к FIO4, проживающему по ... в селе ... Забайкальского края, где между ним с одной стороны и FIO4 и FIO10 с другой стороны произошла ссора из-за возникших неприязненных отношений. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на запугивание, и желая совершения этих действий, FIO8, демонстрируя имеющийся у него нож, словесно неоднократно высказывал FIO4 и FIO3 угрозу убийством, то есть умышленном причинении смерти. При этом, подкрепляя словесную угрозу убийством действиями, FIO8 умышленно имеющимся у него в руке ножом замахнулся на FIO4. Учитывая, что FIO8 находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, использовал в качестве орудия преступления нож, словесную угрозу подкреплял реальными действиями, у FIO4 и FIO10 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
В ходе судебного следствия подсудимый FIO8 в совершении открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также в совершении угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; виновным себя признал полностью; от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого FIO8 в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями подсудимого FIO8, данными им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными на основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом FIO8 от дачи показаний в ходе судебного следствия.
Так, из показаний FIO8 следует, что утром Дата обезличена г. он с FIO15 Л., и FIO5 С. в избушке последнего распивали спиртное. В ходе распития FIO13 С. давал ему сначала 100 рублей, а затем 200 рублей на приобретение спиртного, при этом он видел как эти деньги FIO13 доставал из шифоньера. Затем они все вместе пошли домой к FIO15 Л., которая проживала с его братом FIO11. Решив совершить кражу денег и сигарет из избушки FIO5, он около 14 час. 30 мин. пошел к его дому. Сняв с двери избушки навесной замок, который был не закрыт, он прошел в избушку, откуда из шифоньера достал деньги в сумме 300 рублей, взял 12 блоков сигарет, которые лежали в коробке, а также, увидев около кровати новые мужские сапоги «берцы» он надел их и вышел из избушки. В это время в ограду дома зашла дочь FIO5 С. – FIO5 Е., которая стала вырывать у него из рук пакет с сигаретами, а затем столкнула его с крыльца дома. Он, не желая отдавать похищенное, вытащил из кармана нож и сказал ей с угрозой, чтобы она отошла, она испугалась и молча отошла, он вышел за ограду и ушел домой. Часть сигарет он скурил, остальные вернул, также вернул и сапоги. В этот же день около 17 часов он совместно с FIO17 С. и FIO18 С. пришел к дому FIO4, проживающего по ..., ... в ..., с той целью, чтобы FIO4 купил им спиртного. Когда они пришли FIO4 и его жена FIO3 спали, FIO17 прошел в зал, где со стола стал собирать ДВД-плеер. В это время FIO3 встала и стала отбирать плеер, FIO4 тоже встал и неожиданно ударил его в спину, он разозлился на него, развернулся и ударил его один раз кулаком в лицо и один раз в плечо. FIO4 снова его ударил, он, разозлившись на него, вытащил нож и, держа его в руке, стал говорить ему, что сейчас убьет его. FIO3 стала заступаться за мужа, начала прогонять его из дома, говорила ему, что он испугал ее детей, он разозлился на нее и стал тоже угрожать ей убийством, держал нож в руке, чтобы она видела, говорил, что убьет ее и мужа. FIO17 и FIO18 стали его оттаскивать от FIO4 и FIO3, после чего он вышел и ушел домой. Вину свою признает полностью и раскаивается л.д.20-21, 73, 189-190).
Виновность подсудимого FIO8 в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей FIO6, которая суду пояснила, что Дата обезличена г. около 14 час. 30 мин. по дороге домой она встретила свою дочь FIO5, которая ей сообщила, что их обокрал FIO8. Зайдя в избушку, она обнаружила, что по полу были разбросаны веши и документы, шифоньер был открыт в нем не оказалось денег, где-то около 600 рублей, также не было 17 блоков сигарет «Балканская звезда», которые лежали за шифоньером, не было новых мужских сапог стоимостью 2000 рублей. Всего ущерб составил 3740 рублей. Со слов дочери знает, что она попыталась отобрать у FIO8 пакет с сигаретами, в ответ FIO8 вытащил нож и стал ей угрожать, дочь испугалась.
Показаниями потерпевшей FIO5, которая суду пояснила, что Дата обезличена г. около 14 часов она пошла домой к родителям. Зайдя в ограду дома она увидела выходящего из избушки FIO8, он держал в руках пакет, в котором лежали блоки сигарет, также она заметила, что он был обут в сапоги «берцы». Она стала отбирать у него пакет, затем толкнула его с крыльца избушки. В ответ FIO8 вытащил нож и сказал ей, чтобы она отошла от него. Испугавшись его угрозы, она отошла от него, после чего FIO8 ушел.
Показаниями свидетеля FIO13, который суду пояснил, что в октябре 2009 г. точную дату не помнит, он пригласил своего соседа FIO8, а также FIO15 Любовь к себе домой, чтобы выпить спиртного. У них в шифоньере было 1000 рублей, из этих денег они покупали спиртное. FIO8 видел как он доставал деньги из шифоньера, там оставалось около 650 рублей. Через некоторое время они пошли домой к FIO12 и FIO15 Л.. Выйдя из избушки, он повесил на дверь замок, не закрывая его на ключ. Пока они сидели и распивали спиртное в доме FIO8 Эдуарда, FIO8 вместе с FIO17 С. и FIO18 С. вышли из дома и куда-то пошли. Затем за ним пришла его дочь FIO5 Е. и увела его домой. От дочери он узнал, что FIO8 похитил у них сигареты, сапоги и деньги.
Показаниями свидетеля FIO14, который суду пояснил, что в октябре 2009 г. у них из избушки были похищены сигареты, новые мужские сапоги «берцы», и деньги. Ранее он в ... купил указанные сапоги за 2000 рублей и сигареты «Балканская звезда» в количестве 20 блоков, по цене 12 рублей за 1 пачку сигарет.
Показаниями свидетеля FIO15, которая суду пояснила, что Дата обезличена г. она вместе с FIO8 Г. и FIO5 С. в доме последнего распивали спиртное. В ходе распития FIO13 С. достал из шифоньера деньги, которые отдал FIO8 на приобретение спиртного. Что было потом, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Из показаний свидетеля FIO16, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он проживает вместе со своим сыном FIO8. Дата обезличена г. он видел у сына 1 блок сигарет «Балканская звезда» и сапоги «берцы». Откуда Геннадий взял сапоги он ему не сказал (л. ...,165).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена избушка FIO6, расположенная во дворе дома Номер обезличен по ..., в селе ... Забайкальского края, откуда были похищены деньги в сумме 300 рублей, сапоги мужские и сигареты. В ходе осмотра был изъят навесной замок л.д.3).
Протоколом осмотра от Дата обезличена г., согласно которого из шкафа в ИВС ОВД по ...у были изъяты сапоги «берцы» черного цвета и 60 пачек (6 блоков) сигарет «Балканская звезда» в желтой упаковке л.д.12).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен навесной металлический замок (т.1л.д.78).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены мужские сапоги «берцы», сигареты «Балканская звезда» в количестве 60 шт. (протокол с фототаблицей т.1л.д.74-76).
Протоколом выемки предметов от Дата обезличена г., согласно которого у FIO8 были изъяты сигареты «Балканская звезда» в количестве 20 шт.(т.1л.д.83).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены сигареты «Балканская звезда» в количестве 20 шт. (т.1л.д.85).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого FIO8 от Дата обезличена года, согласно которого FIO8 показал и рассказал об обстоятельствах совершения грабежа (протокол с фототаблицей т. 1л.д. 92-95).
Заключением судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленные на экспертизу ботинки мужские зимние (модель «берцы») пригодны для эксплуатации по назначению; свободная (рыночная) цена ботинок на момент хищения и на период проведения экспертизы составляет 2200 рублей; стоимость ботинок с учетом износа составляет 1980 рублей (т.2л.д. 118-121).
Виновность подсудимого FIO8 в совершении угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего FIO4, который суду пояснил, что Дата обезличена г. у него было день рождение, немного выпив, он лег спать. Проснулся он от того, что FIO8 пнул его, а затем ударил, после чего между ними завязалась драка. В доме также находились FIO17 С. и FIO18 С.. Его жена FIO3 стала просить FIO8 уйти. В это время FIO8 вытащил из кармана нож и замахнулся им на него, говорил несколько раз, что прирежет их, они испугались и отошли от него, после чего FIO8 успокоившись, ушел.
Показаниями потерпевшей FIO3, которая суду пояснила, что Дата обезличена г. к ним в дом зашли FIO17 С., FIO18 С. и FIO8 Г., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. FIO17 С. зайдя в комнату, стал выдергивать из розетки шнур ДВД-плеера, она отобрала у него плеер и положила его в шкаф. Затем FIO8 пнул ее мужа по ноге, между ними завязалась драка. Дети испугались и стали плакать. Она начала разнимать мужа и FIO8, просила его уйти из дома. В это время FIO8 достал из кармана нож и стал им на них замахиваться, при этом несколько раз сказал, что перережет ее и мужа. Они испугались, так как он был пьяным, агрессивным, замахивался ножом. Немного успокоившись, FIO8 ушел.
Из показаний свидетелей FIO18 и FIO17, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что Дата обезличена г. они вместе с FIO8 пошли домой к FIO4. Находясь в указанном доме, FIO8 неожиданно ударил FIO4, после чего FIO4 ударил FIO8, между ними завязалась драка. FIO3 стала просить FIO8, чтобы он уходил из дома и не пугал ее детей. FIO8 достал из кармана куртки нож с деревянной ручкой и стал угрожать FIO4 и FIO3 убийством. Они стали оттаскивать FIO8, после чего он успокоился, и они ушли л.д. 98, 101).
После оглашения показаний свидетели FIO17 и FIO18 их подтвердили.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен дом FIO4, расположенный по ... в селе ... Забайкальского края, где FIO8 Дата обезличена г. угрожал убийством FIO4 и FIO3 л.д.52-53).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в селе ... Забайкальского края, в ходе которого был обнаружен и изъят нож FIO8, которым он размахивал и выкрикивал угрозы убийством в адрес FIO4 и FIO3 л.д.61).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре дома, где проживал FIO8 л.д.80).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого FIO8 от Дата обезличена года, согласно которого FIO8 показал и рассказал об обстоятельствах совершения угрозы убийством л.д. 90-91).
Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которого потерпевшая FIO3 опознала нож, которым FIO8 угрожал убийством ей и ее мужу FIO4 л.д. 108).
Из показаний свидетеля FIO11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что FIO8 приходится ему родным братом, у него 1 класс образования. По характеру Геннадий вспыльчивый, редко бывает спокойным, если он пьяный начинает ругаться, драться, часто и много употребляет спиртные напитки. Вместе с тем он все делает по хозяйству (л. ...). Суд оценивает данные показания как сведения характеризующие личность FIO8
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы FIO8 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается органическое расстройство личности в связи смешанными заболеваниями (токсического, резидуального и травматического генеза). Эмоционально-волевые нарушения у FIO8 выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта и отсутствии психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.176-180).
Выводы экспертов обоснованные, непротиворечивые, согласуются с материалами дела и данными о личности подсудимого FIO8, поэтому суд с учетом материалов дела, данных проведенной экспертизы, признает подсудимого FIO8 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Таким образом суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины FIO8 в совершении открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в совершении угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует его действия по «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 119 УК РФ.
Учитывая личность FIO8, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, одно из которых относится к категории тяжких преступлений; удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства и положительно характеризующие его данные по месту отбывания наказания; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (органическое расстройство личности); отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, а также устойчивую криминогенную направленность его личности, суд считает возможным исправление FIO8 только в условиях изоляции от общества.
При определении вида и меры наказания подсудимому FIO8 суд обязан руководствоваться ч.3 и п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.
С учетом материального положения подсудимого FIO8 суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить FIO8 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием по приговору Акшинского районного суда от 26 октября 2009 г. окончательно назначить Ерилову Г.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания FIO8 исчислять с 13 октября 2009 года.
Меру пресечения FIO8 – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: замок металлический черного цвета, сапоги мужские «берцы» 42 размера, 80 пачек сигарет «Балканская Звезда» в желтой упаковке - выдать потерпевшей FIO6, нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова
Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда определила: приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от 26 февраля 2010 года в отношении FIO8 оставить без изменения, кассационное представление без удовлетворения.