Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 8 июня 2010 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,
подсудимогоижегородцева А.шению в ...ном суде г.йма о исковое FIO4,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №31, выданное 30 октября 2008 года, и ордер №62206 от 21 мая 2010 года,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO4, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием в 6 классов, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO4 совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов гр. FIO4, во исполнении своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь около дома Номер обезличен 45 на ... в ... района Забайкальского края, незаконно отдал, то есть безвозмездно сбыл гр. FIO5 наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,258 гр., находящееся в одном свертке.
Подсудимый FIO4 в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого - адвокат FIO2 поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что FIO4 заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.
Государственный обвинитель FIO1 полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом полного признания вины FIO4
Анализируя изложенное, суд пришел к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы FIO4 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от алкоголя и канабиноидов. Изменения психики у FIO4 выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта и отсутствии психотических расстройств не лишали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния, и не лишают в настоящее время. Данных, свидетельствующих о наличии у FIO4 умственной отсталости, при настоящем освидетельствовании не выявлено. По психическому состоянию FIO4 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности FIO4, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния л.д. 157-160).
Подсудимый FIO4 умышленно незаконно сбыл наркотическое средство. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Вместе с тем, из обстоятельств совершения FIO4 данного преступления следует исключить обвинение в части незаконного приобретения в ноябре 2008 года, и в последующем незаконного изготовления и хранения наркотического средства, поскольку эти действия подсудимого не получили юридической оценки и находятся за пределами обвинения.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый FIO4 совершил тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность. Поэтому, с учетом тяжести преступления, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья (эмоционально-неустойчивое расстройство личности).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и прежней работы FIO4 характеризуется удовлетворительно л.д. 191, 193, 194, 195).
При определении вида и меры наказания суд обязан руководствоваться ст. 70 УК РФ назначая наказание по совокупности приговоров; а также ст.58 ч.1 п.Б УК РФ при определении вида исправительного учреждения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить FIO4 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения FIO4 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года с учетом срока содержания его под стражей.
Вещественное доказательство – один опечатанный бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш массой 1,238 грамма поручить Карымскому МРО УФСКН РФ по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным FIO4 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись.
Копия верна,
Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.