Приговор ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен 1–49–2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 8 июня 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,

подсудимого FIO4,

защитника Мурзина Н.Д, представившего удостоверение №96, выданное 10 ноября 2009 года, и ордер № 41189 от 26 февраля 2010 года,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного в ... по ..., ..., ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «Трио» сторожем, пилорамщиком, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года;

Дата обезличена года ... судом ..., по ст. 161 ч.2 п.п. А, Г УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года FIO4, находясь на территории мусорной свалки, расположенной в 2 километрах северо-восточнее от ... района Забайкальского края, в период времени с 17 до 18 часов, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 64 грамма. Собранные листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли FIO4 сложил в пакет, после чего унес пакет с коноплей в избушку дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... ... района Забайкальского края.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 64 грамма FIO4 умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил в избушке дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... ... района Забайкальского края до 19 часов 30 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 19 часов 30 минут в печи в избушке дома Номер обезличен квартира Номер обезличен по ... ... района Забайкальского края в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято ранее приобретенное и хранимое FIO4 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 64 грамма.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого FIO4 наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, составила 64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет крупный размер.

Кроме того, Дата обезличена FIO4, находясь на территории мусорной свалки, расположенной в 2 километрах северо-восточнее от ... района Забайкальского края, в период времени с 15 до 16 часов, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 936 грамма. Собранные листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли FIO4 сложил в пакет из полимерного материала, и, храня при себе, пошел в ....

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 936 грамм FIO4 умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил при себе до 17 часов 10 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 17 часов 10 минут около дома Номер обезличен по ... ... района Забайкальского края, FIO4, увидев сотрудников милиции, выбросил имеющийся при себе пакет из полимерного материала с ранее приобретенным и хранимым наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе осмотра места происшествия, в указанном месте сотрудниками милиции было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое FIO4 наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 936 граммов.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого FIO4 наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, составила 936 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет особо крупный размер.

Подсудимый FIO4 в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат FIO2 поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что FIO4 заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.

Государственный обвинитель FIO1 полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом полного признания вины FIO4

Анализируя изложенное, суд пришел к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Подсудимый FIO4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд, учитывая личность FIO4, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, считает возможным исправление FIO4 без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. Б УК РФ.

При определении вида и меры наказания FIO4 суд обязан руководствоваться: ст.69 ч. 3 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно FIO4 назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать FIO4 не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства.

Меру пресечения FIO4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из разноцветного полимерного материала с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общим весом 402 грамма; пакет с цельнокроеными ручками из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общим весом 524 грамма; пакет с цельнокроеными ручками из прозрачного полимерного материала серо-синего цвета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общим весом 64 грамма; пакет из полимерного прозрачного бесцветного материала с лоскутом материи со следами термического воздействия, фрагменты древесины, спичек, частиц мусора и кварца; пакет из полимерного прозрачного материала с четырьмя медицинскими флаконами из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл., со смывами с рук, смывами с полости рта, срезами с ногтей рук, полученных у FIO4; пакет с цельнокроеными ручками из прозрачного полимерного материала синего цвета с электрической одноконфорочной плиткой в металлическом корпусе светло-зеленого цвета и куском материи желто-коричневого цвета с запахом растворителя и конопли уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.