Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 9 июня 2010 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,
подсудимого FIO5,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Михряковой Л.А., представившей удостоверение №10, выданное 8 декабря 2008 года, и ордер №41154 от 29 марта 2010 года,
при секретаре Яременко Т.С.,
а также потерпевшего FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO5, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут в доме Номер обезличен по ... ... района Забайкальского края между FIO5 и его сыном FIO4 произошла ссора. В ходе ссоры, испытывая личную неприязнь к сыну, FIO5 решил причинить ему телесные повреждения. С этой целью, FIO5 взял из буфета нож и умышленно нанес FIO4 два удара в область груди и лица, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение груди слева, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, колото-резаную рану подбородочной области лица справа, относящуюся к легкому вреду здоровья, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.
Подсудимый FIO5 в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого - адвокат FIO2 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что FIO4 заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.
Потерпевший FIO4 не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель FIO1 полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом полного признания вины FIO5
Анализируя изложенное, суд пришел к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Подсудимый FIO5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый FIO5 совершил тяжкое преступление против здоровья, представляющее повышенную опасность. Поэтому, с учетом тяжести преступления и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства FIO5 характеризуется удовлетворительно л.д. 53).
При определении вида и меры наказания суд обязан руководствоваться ст.62 ч.1 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств; а также ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, при определении вида исправительного учреждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения FIO5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наволочку, джинсы и футболку – выдать потерпевшему FIO4, перочинный нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO5 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись.
Копия верна,
Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.