Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен 1–54–2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 1 июля 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,

подсудимого Непомнящих А.А.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №96, выданное 10 ноября 2009 года, и ордер № 62223 от 1 июля 2010 года,

при секретаре Яременко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Непомнящих Александра Абдуловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ..., по ст. 158 ч.2 п.п. Б, Г УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 4 п. В УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества; на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Кассационным определением ... суда от Дата обезличена года приговор изменен, действия Непомнящих переквалифицированы на ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 8 дней;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Дата обезличена года условно-досрочно освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 9 месяцев 5 дней;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

Дата обезличена года ... судом Забайкальского края, по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непомнящих А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Непомнящих А.А. в дневное время с целью приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) пошел на свалку, расположенную в местечке «Белоусиха» в 3 километрах восточнее от ... района Забайкальского края. Находясь на территории вышеуказанной свалки, Непомнящих, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут Дата обезличена года, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 492 грамма, то есть незаконно приобрел таким образом, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 492 грамма. Собранные листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли Непомнящих А.А. сложил в пакет из полимерного материала белого цвета.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 492 грамма Непомнящих А.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил при себе до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Непомнящих А.А. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, составила 492 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет особо крупный размер.

Подсудимый Непомнящих А.А. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат FIO2 поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Непомнящих заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.

Государственный обвинитель FIO1 полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом полного признания вины Непомнящих А.А.

Анализируя изложенное, суд пришел к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Подсудимый Непомнящих А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Непомнящих А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения, представляющее повышенную опасность. Поэтому, с учетом тяжести преступления, криминогенной направленности личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Непомнящих совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Непомнящих А.А. характеризуется отрицательно л.д. 91).

При определении вида и меры наказания суд обязан руководствоваться ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как подсудимым преступление, установленное настоящим приговором совершено до вынесения приговора ... судом Забайкальского края от Дата обезличена года; а также ст.58 ч.1 п. В УК РФ при определении вида исправительного учреждения.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Непомнящих Александра Абдуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года окончательно FIO4 назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Непомнящих А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Непомнящих А.А. в срок отбытия наказания срок отбытого наказания с 29 марта по Дата обезличена года по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – пакет черного цвета из полимерного материала с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общим весом 492 грамма; четыре медицинских флакона из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл., со смывами с рук, с полости рта, срезами с ногтей рук, полученных у Непомнящих А.А. - поручить ОВД по ...у УВД по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Непомнящих А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.