№1-60/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 29 июня 2010 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Малышева Л.Г., представившего удостоверение №31, выданное 30 октября 2008 года и ордер №41274 от 2 апреля 2010 года,
подсудимого Арефьева Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена в селе ..., проживающего по ... Акшинского района Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена Акшинским районным судом по ст.325 ч.2 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы;
2) Дата обезличена Акшинским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №52 Акшинского района Читинской области и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. 01 февраля 2010 г. снят с учета по отбытию наказания;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Арефьева Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арефьев Николай Николаевич совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года Арефьев Н.Н., находясь в местности «Пасека» около реки Онон в 7 километрах северо-восточнее села ... Акшинского района Забайкальского края, решил заготовить дикорастущую коноплю для приroтовления наркотического средства для личных нужд. С этой целью Арефьев Н.Н., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли и, сложил ее в пакет. Затем унес наркотическое средство с собой домой в село ... Акшинского района Забайкальского края по улице ... где спрятал на крыше дома. 24 января 2010 года в дневное время Арефьев решил приготовить наркотическое средство. После чего, находясь в бане по вышеуказанному адресу, Арефьев умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в рамках сформировавшегося умысла на изготовление наркотического средства из ранее собранных верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно, путем измельчения и термической обработки изготовил наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) массой 4,376 грамма. Данное наркотическое средство Арефьев положил в карман брюк и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до Дата обезличена Арефьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе Могойтуй на улице ..., был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», где у него в ходе личного досмотра, Дата обезличена, в правом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) массой 4,376 грамма, которое он хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Масса незаконно изготовленного и хранимого Арефьевым наркотического средства - гашиша (смолы каннабиса) составила 4,376 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена является крупным размером.
Подсудимый Арефьев Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Арефьева Н.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арефьев Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Дата обезличена подсудимого Арефьева Н.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д.52-56).
Суд, учитывая личность Арефьева Н.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, считает возможным исправление Арефьева Н.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Арефьеву Н.Н. суд обязан руководствоваться ч.2 ст. 68 УК РФ - учитывая в его действиях рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арефьева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса) в количестве 4,29 гр. – поручить ОВД по Акшинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова
1. ... судом Читинской области по ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2. ... судом Читинской области по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору Акшинского районного суда от 17 мая 2002 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного 21 января 2006 года по отбытию срока наказания;