Дело Номер обезличен 1–61–2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 5 июля 2010 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,
защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение № 10, выданное 8 декабря 2008 года и ордер № 41176 от 7 июня 2010 года,
при секретаре Яременко Т.С.,
подсудимого Шабанова Степана Викторовича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в ..., КСК 5 мкр, ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего автослесарем в СТО «Пегас», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, судимости не имеющего,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Шабанова Степана Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабанов С.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года с 17 часов до 17 часов 30 минут Шабанов С.В. находясь в одном километре от микрорайона КСК ... в северо-восточном направлении, незаконно нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, в размере, достаточном для изготовления 5,894 граммов масла каннабиса (гашишного масла). В этот же день с 18 часов до 20 часов 20 минут Шабанов С.В. находясь в поле, расположенном в 4 километрах в южном направлении от ... района ..., с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, при помощи металлического тазика, из собранных им ранее листьев и верхушечных частей растения дикорастущей конопли, путем вымачивания конопли в растворителе и последующей ее термической обработки на разведенном костре, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,894 грамма, то есть совершил незаконное изготовление, наркотического средства в особо крупном размере. Данное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,894 грамма, Шабанов С.В. сложил в медицинский шприц, и Дата обезличена года около 20 часов 20 минут положил в карман куртки, где незаконно хранил указанное наркотическое средство при своей одежде до 22 часов 30 минут Дата обезличена года. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Шабановым С.В. наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), составила 5,894 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, составляет особо крупный размер. Около 22 часов 30 минут Дата обезличена года за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 КоАП РФ Шабанов С.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у. В ходе личного досмотра в кармане куртки у Шабанова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5, 894 грамма.
Подсудимый Шабанов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Шабанова С.В.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
При назначении вида и размера наказания суд, учитывая личность Шабанова С.В., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание положительно характеризующие его данные, считает возможным исправление Шабанова С.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Шабанова С.В., суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания Шабанову С.В. суд обязан руководствоваться: ст.62 УК РФ – назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шабанова Степана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Шабанову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, с имеющимся в нем маслом каннабиса (гашишным маслом) - поручить ОВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова