Приговор ст.161 ч.2, ст.226 ч.3 п.Г УК РФ



Дело № 1-17-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 31 марта 2010 года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,

потерпевшего FIO3,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №31, выданное 30 октября 2008 года, и ордер №41234 от 24 декабря 2009 года,

подсудимого Зайцева Сергея Львовича, родившегося Дата обезличена года в городе Крымск Краснодарского края, проживающего по ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Сергея Львовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.В,Г, 226 ч.3 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Сергей Львович совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества – денежных средств, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также хищение огнестрельного оружия с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зайцев С.Л., достоверно зная о том, что в доме у FIO6 имеются денежные средства и огнестрельное оружие, решил их похитить. С этой целью, действуя умышленно, Дата обезличена года около 22 часов FIO5 незаконно проник в дом FIO3, расположенный по ... в селе ... Забайкальского края. FIO3, обнаружив в доме Зайцева, начала кричать. Зайцев, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, желая подавить сопротивление со стороны FIO3 в виде крика, нанес ей один удар поленом по голове, причинив ей телесное повреждение в виде рвано - ушибленной раны затылочной части головы, относящееся к легкому вреду здоровья, не опасному для жизни и здоровья человека. Продолжая свои противоправные действия, Зайцев открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 122000 рублей, принадлежащие FIO6, и огнестрельное оружие 12 калибра модели «ИЖ-59» Номер обезличенП 6688, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее FIO3 После чего Зайцев скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами и оружием по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зайцев причинил материальный ущерб FIO6 на сумму 122000 рублей и FIO3 на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев С.Л. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества - денежных средств в сумме 122000 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, от дачи показаний по факту хищения денег отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновным себя в хищении огнестрельного оружия, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Зайцев признал частично, пояснив суду, что до совершения преступления он не знал о том, что в доме FIO3 хранится ружье. Когда он искал деньги в шкафу у FIO3, увидел ружье, которое было без патронов, взял его и унес с собой. Затем он отдал ружье FIO8, чтобы тот спрятал его. В дальнейшем FIO8 выдал ружье сотрудникам милиции.

Допросив потерпевшего, свидетелей, а также подсудимого по факту хищения оружия, и исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенных выше преступлений, исходя из анализа как показаний Зайцева, так и других доказательств.

Так, виновность подсудимого Зайцева С.Л. в совершении преступлений подтверждается его показаниями, данными им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными на основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом Зайцева от дачи показаний в ходе судебного следствия.

Из показаний Зайцева, допрошенного в качестве подозреваемого по факту открытого хищения им денежных средств у FIO3, следует, что Дата обезличена года он находился в селе ... у FIO8, весь день употреблял спиртное. FIO6 он знает давно, знает, что она пенсионерка, получает неплохую пенсию, проживает одна, является инвалидом, немощная, не сможет оказать ему сопротивление, и решил пойти к ней и открыто похитить у неё деньги. Он подошел к дому FIO3, где горел свет, вытащил стеклину из окна веранды, пролез через образовавшийся проем в окне на веранду и прошел в дом. В доме он отключил свет и оторвал провода от телефона. В это время из комнаты вышла, передвигаясь при помощи тележки, FIO3, узнала его и спросила как он зашел в дом. Он ответил, что открыл дверь и вошел, FIO3 стала возмущаться, на что он взял около печи полено, и, чтобы прекратить её крики, ударил FIO3 один раз по голове, чтобы она не мешала ему искать деньги. От удара она упала, потом он её поднял, посадил на стул и подал воды, стал спрашивать где у неё находятся деньги, FIO3 сказала, что денег у неё нет. Тогда он стал искать деньги в шкафах, при этом ломал ножом дверки, вытаскивал вещи, искал деньги под матрацами. Одну пачку денег он нашел в полиэтиленовом пакете в шкафу на кухне, вторую пачку денег в пакете нашел в шкафу в комнате. Деньги не считал, одну пачку денег положил в карман, вторую – в брюки. Когда он искал деньги, то нашел ружье, и решил его украсть. Из холодильника он достал бутылку с водкой, выпил рюмку водки и закусил колбасой. При этом он сказал FIO3 не звонить в милицию, иначе он её подожжет. После чего он ушел, ружье отдал FIO8, сказал, чтобы тот его спрятал, также дал FIO8 1000 рублей, и стал распивать спиртное. Утром Дата обезличена года он поехал с FIO7 в ..., которому отдал 1000 рублей. В селе Акша он оставил половину денег у FIO12 Светы на хранение, и уехал в .... Вечером приехали сотрудники милиции, которым он отдал оставшиеся деньги и ружье. Вину сознает и раскаивается л.д.58-59).

Из показаний Зайцева С.Л., допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличена года он находился в селе ... у FIO8, весь день употреблял спиртное. FIO6 он знает давно, так как после освобождения из мест лишения свободы, он приехал в ... и часто бывал у FIO3, работая у неё по найму. Знает, что она пенсионерка, получает большую пенсию, у неё всегда есть крупная сумма денег, а также есть ружье 12 калибра, живет она одна, является инвалидом и не сможет оказать ему сопротивление. Когда он шел от FIO8 к родителям, увидел свет в доме FIO3, и решил открыто похитить у неё деньги и ружье. Через огород он прошел в ограду дома FIO3, с помощью перочинного ножа вытащил стеклину из окна веранды, ножом открыл крючок на двери, через дверь зашел на веранду и прошел в дом. На кухне он отключил свет и оторвал провода от телефона. В это время из комнаты вышла, передвигаясь при помощи тележки, FIO3, узнала его, назвала его «сыночкой», и спросила как он зашел в дом. Он ответил, что открыл дверь и вошел. FIO3 стала возмущаться, кричать и выгонять его из дома. Тогда, взяв около печи полено, чтобы прекратить её крики, чтобы она успокоилась и не мешала ему искать деньги, он ударил FIO3 один раз по голове поленом. От удара она упала, потом он её поднял, посадил на стул и подал воды, стал спрашивать где у неё находятся деньги, FIO3 сказала, что денег у неё нет. Также спросил где она хранит ружье, она отвечала, что ружья нет. Тогда он стал искать деньги и ружье в шкафах, при этом ножом сломал дверки шкафа, вытаскивал вещи, искал деньги под матрацами. Одну пачку денег купюрами по 50, 100, 500 и 1000 рублей он нашел в полиэтиленовом пакете в шкафу на кухне, там же нашел ружье гладкоствольное, охотничье 12 калибра, также нашел кошелек с деньгами купюрами по 500 и 1000 рублей. Вторую пачку денег в пакете нашел в шкафу в комнате. Деньги он не считал, одну пачку денег положил в карман, вторую – в брюки. FIO3 все это время говорила, что денег нет, и, что он зря старается. Из холодильника он достал бутылку с водкой, выпил рюмку водки и закусил колбасой. При этом он сказал FIO3, чтобы она не звонила в милицию, иначе он её подожжет, сказал это с целью запугать её, чтобы она не вызвала милицию, поджигать её не собирался. После чего он вышел и ушел, ружье отдал FIO8, чтобы тот его спрятал, также дал FIO8 1000 рублей, и на похищенные деньги стал распивать спиртное. Утром Дата обезличена года он поехал с FIO7 в ..., которому отдал за бензин 1000 рублей. В селе Акша он оставил половину денег у FIO12 Светы на хранение, на рынке купил две куртки мужские на сумму 5000 рублей в подарок сыновьям FIO15 Валентины, там же отдал долг Фае в сумме 500 рублей, в магазине «Калинка» отдал долг в сумме 2600 рублей, также он покупал в магазинах спиртное, пиво и продукты, и уехал в .... Часть денег он потерял. Вечером приехали сотрудники милиции, которым он отдал оставшиеся деньги и ружье. Он согласен с суммой, которую предъявляет FIO3, то есть с тем, что он похитил у неё 122000 рублей. О том, что ружье FIO3 хранится у его матери, ему сказал кто-то из родственников FIO3. Вину сознает полностью и раскаивается л.д.80-81, 97-98, 151-152).

Признавая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности указанных показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого Зайцева С.Л. о том, что до совершения хищений он не знал о хранении в доме FIO3 огнестрельного оружия, суд считает несостоятельными и отвергает их, так как его доводы опровергаются, и его виновность в совершении хищений денег и оружия подтверждается показаниями потерпевшей FIO3.

Так, из показаний потерпевшей FIO6, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание из-за тяжелой болезни, препятствующей явке в суд, следует, что она проживает одна, является инвалидом 1 группы, передвигается при помощи инвалидной тележки, имеет звание «Мать-героиня», является пенсионеркой, получает пенсию в размере 12000 рублей, которую тратит мало, копит деньги, держит хозяйство. В 2007 году её старший сын дал ей 40000 рублей, осенью 2009 года она сдала две головы КРС, получив 33000 рублей, эти деньги купюрами по 500 и 1000 рублей она хранила в пакете в шкафу, там же лежали деньги в кошельке в сумме 29000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Также деньги в сумме 20000 рублей она хранила в пакете в шкафу в зале. Всего денег было 122000 рублей. Дата обезличена года около 22-23 часов она находилась дома, смотрела телевизор в комнате, на кухне горел свет, дверь дома она закрыла на крючок. В это время в дом кто-то зашел, она удивилась и спросила кто зашел. Она с тележкой пошла на кухню, увидела мужчину и узнала его, это был Зайцев Сергей, она его знала раньше, так как он помогал ей по хозяйству. Он сразу же выключил свет и оторвал провод телефона. Она стала возмущаться, спросила как он зашел в дом, он ответил, что дверь была открыта, хотя она закрывала её на крючок. Зайцев стал спрашивать у неё где деньги, она стала кричать, чтобы он уходил. Тогда он взял около печки полено и ударил её по затылку, отчего она потеряла сознание и упала. Когда она пришла в сознание, Зайцев открывал её ножом двери шкафа на кухне и спросил её где деньги, она ответила, что денег нет, тогда он спросил про ружье, и сказал, что он знает что у неё есть ружье, она ответила, что ружья у неё нет. После чего он сломал дверки шкафа, нашел деньги в пакете и в кошельке, и ружье двуствольное. У неё он спросил где патроны к ружью, она ответила, что патронов нет. Ружье ранее принадлежало её мужу, потом ружье зарегистрировал на себя её сын – FIO3 Павел, который проживает в городе Чите и там хранит документы на ружье, а ружье хранит у неё. Ружье у неё хранится как память о муже, пролежало в шкафу 19 лет. Зайцев спрашивал её снова где лежат деньги, она ответила, что больше денег нет, он не поверил ей, пошел в комнату и в шкафу нашел второй пакет с деньгами. Где еще искал деньги Зайцев, она не видела, так как с того места, где она лежала - видно только шкаф, откуда он достал деньги. Она лежала около печки и не могла встать самостоятельно, она попросила Зайцева посадить её на стул и дать воды, у неё сильно болела голова. Он посадил её на стул, подал воды, но она снова упала на пол, так как плохо чувствовала себя. Зайцев достал из холодильника бутылку, выпил стопку водки и закусил куском колбасы. Она попросила Зайцева включить свет на кухне, но он отказался и пригрозил, что если она позвонит в милицию, то он подожжет её. Она всю ночь пролежала на полу, так как не могла встать. Утром 23 декабря к ней пришел её внук и вызвал фельдшера, она сообщила о краже, и они вызвали милицию л.д.69-70, 128).

Суд признает показания потерпевшей FIO3 допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку её показания полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и с показаниями самого подсудимого Зайцева, данными им в ходе предварительного расследования.

Доводы подсудимого Зайцева о том, что в ходе предварительного следствия он пояснял следователю, что не знал до совершения преступления о наличии в доме FIO3 ружья, однако следователь не записала эти показания в протокол допроса, а сам он протоколы допросов не читал в связи с отсутствием очков, суд считает также несостоятельными и отвергает их, так как факт ознакомления с показаниями, и правильность их записи удостоверены подписью Зайцева и его защитника, протоколы допросов Зайцева в качестве подозреваемого и обвиняемого составлены следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Виновность подсудимого Зайцева С.Л. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего FIO3, который суду пояснил, что ружье 12 калибра ранее принадлежало его отцу. После смерти отца он зарегистрировал ружье на свое имя, получил разрешение на его хранение. Но ружье из дома матери не забрал, так как не хотел её обидеть. Мать хранила ружье в шкафу в память об отце. Ружье хорошее, пригодное к стрельбе, он оценивает его в 5000 рублей. О хищении ружья Зайцевым ему сообщили друзья и сестра из села Тохтор.

Показаниями свидетеля FIO8, который суду пояснил, что Дата обезличена года они с Зайцевым С.Л. распивали спиртное у него дома в селе Тохтор. Вечером Зайцев куда-то ушел и сказал, что скоро придет, попросил не закрывать дверь. Через некоторое время Зайцев вернулся и сказал, что на улице стоит ружье. Он вышел в ограду, увидел ружье, заткнул ватой стволы ружья и спрятал его в сено. На следующий день Зайцев сказал, что взял ружье у FIO3, дал ему деньги, на которые он купил пиво и сигареты. Потом приехали сотрудники милиции и изъяли ружье.

Показаниями свидетеля FIO9, который суду пояснил, что Дата обезличена года к нему домой прибежал брат – FIO3 Сергей и сообщил, что бабушка – FIO6 лежит в своем доме на полу. Бабушка – инвалид 1 группы, передвигается с помощью инвалидной коляски. Он пошел к ней, и увидел, что FIO6 лежит на полу, голова у неё была в крови, коляска также лежала на полу, валялись на полу и вещи. Он сообщил о случившемся секретарю администрации Баниной, которая вызвала фельдшера и милицию. Бабушка сказала ему, что кто-то залез к ней в дом, ударил её по голове, шкафы открыл ножом, вытащил все вещи, похитил деньги и ружье. Фельдшер пришел и оказал помощь бабушке. Деньги у бабушки были, она их копила, также он знал, что у неё в доме хранится ружье, принадлежащее FIO3

Показаниями свидетеля FIO10., которая суду пояснила, что Дата обезличена года FIO3 Сергей пришел к ним домой и сказал, что бабушка - FIO6 лежит на полу, они пошли к ней и подняли её. В доме у FIO3 было всё раскидано, на голове у бабушки была рана, бежала кровь. FIO3 сказала, что кто-то открыл крючок на двери в сенях, зашел в дом, ударил её по голове, она упала, из дома похитили деньги и ружье.

Показаниями свидетеля FIO11, которая суду пояснила, что FIO6 - её мать, FIO3 – брат. Дата обезличена года она была на работе в школе, ей позвонил FIO3 Андрей и сказал, что бабушку - FIO6 ограбили. Она пошла к матери, в доме на колодах, на полу, на печке она увидела следы крови, испугалась, все вещи были вывернуты из шкафов и разбросаны. На полу лежало полено, FIO6 сказала ей, что им её ударили по голове, мать лежала на полу. Ей мать рассказала, что она сидела в зале, в дом зашел человек, выключил свет на кухне, она узнала его, это был Зайцев С.Л. Мать спросила как он оказался в доме, мужчина ударил её палкой по голове, она упала. Похищены были деньги, которые мать копила, и ружье, принадлежащее FIO3 Деньги и ружье мать хранила в шкафу. Также Зайцев в доме матери выпил водку и закусил колбасой. На голове у FIO3 была рана. Секретарь администрации Банина пришла к FIO3, вызвала фельдшера, который оказал матери помощь.

Показаниями свидетеля FIO13, который суду пояснил, что в 2007 году они работали вместе с Зайцевым С.Л. В 2009 году Зайцев проживал у него дома с осени до декабря. В декабре Зайцев дня четыре отсутствовал у них дома, после чего заехал к ним и дал его жене - FIO12 пачку денег, попросил убрать. Сколько было денег они не знали, так как не считали их. На другой день Зайцев приехал с сотрудниками милиции и забрал все деньги.

Показаниями свидетеля FIO12, которая суду пояснила, что Зайцев С.Л. проживал у них дома с октября по декабрь 2009 года. В декабре Зайцев зашел к ним домой, подал пачку денег и сказал: «Убери, завтра прийду, заберу», после чего уехал. На другой день приехали сотрудники милиции и Зайцев, она выдала им все деньги.

Показаниями свидетеля FIO7, который суду пояснил, что Дата обезличена года в селе Тохтор Зайцев С.Л. попросил свозить его в .... Он свозил его, за это Зайцев заплатил ему 1000 рублей купюрами по 100 рублей. В селе Акша Зайцев заезжал к своему другу FIO12, в магазине брал пиво и сигареты. Вечером он узнал о том, что Зайцев ограбил FIO6

Показаниями свидетеля FIO14, которая суду пояснила, что она работает на рынке продавцом. В декабре 2009 года FIO5 отдал ей 500 рублей за брюки, которые ранее брал в долг, также купил два «пуховика» и свитер, за все отдал около 6000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, при этом сказал, что деньги у него от сдачи коровы.

Показаниями свидетеля FIO15, которая суду пояснила, что ранее она проживала в гражданском браке с Зайцевым С.Л. В декабре 2009 года домой пришел её сын – Засухин Андрей и принес 2 куртки, сказал, что их ему подарил Зайцев. Потом ей позвонила FIO6 и сказала, что её ограбил Зайцев, после чего она сразу же отдала куртки родственнику FIO3 – FIO9.

Показаниями свидетеля FIO17, которая суду пояснила, что она работает в магазине «Калинка» продавцом. Дата обезличена года в магазин заходил Зайцев, чтобы отдать долг её напарнице – FIO16, она сказала, что FIO16 дома, и он ушел к ней. Потом Зайцев еще заходил за покупками, она поинтересовалась отдал ли он долг, Зайцев сказал, что отдал.

Показаниями свидетеля FIO16, которая суду пояснила, что Зайцев С.Л. в магазине «Калинка» брал в долг продукты на сумму 2700 рублей, в декабре 2009 года он отдал ей долг.

Показаниями свидетеля FIO18, ранее данными им при производстве предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года его вызвали на дом к FIO6 Бабушка сидела дома на диване с дочерью FIO11. FIO3 пояснила, что её ударили по голове поленом, которое лежало около печи. Также она сказала, что всю ночь пролежала на полу около печки. На колоде двери и на полу около печи он увидел кровь. При осмотре FIO3 он обнаружил рвано-ушибленную рану на затылочной части головы, также у неё было высокое давление. Он обработал рану и дал ей лекарства. FIO3 пояснила ему, что мужчина ударил её палкой и украл у неё деньги и ружье л.д.135).

Протоколом осмотра места происшествия – помещения администрации сельского поселения «Тохторское», в ходе которого у Зайцева С.Л. были изъяты деньги в сумме 39000 рублей л.д.4).

Протоколом личного досмотра Зайцева С.Л., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10250 рублей л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия - надворных построек на усадьбе дома FIO8 по ... - 1 в селе ..., в ходе которого в копне сена (в сельнике в огороде) было обнаружено и изъято двуствольное ружье 12 калибра, которое со слов FIO8 дал ему на сохранение FIO5 л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия – дома FIO6 по ... в селе ... Забайкальского края, в ходе которого были обнаружены следы проникновения в дом через окно веранды; на кухне дома из шкафа желтого цвета на пол вывалены вещи, на столе стоят пустые бутылка из-под водки и стопка, лежат куски колбасы; на колоде проёма в комнату и на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; около печи лежат поленья дров; в комнате из шкафа на пол вывалены вещи; на двух кроватях матрацы и одеяла сдвинуты в сторону; в ходе осмотра дома были изъяты осколки стекла с веранды, бутылка и стопка, нож со следами лакокрасочного покрытия желтого цвета, полено, которым со слов FIO3 её ударили по голове л.д.7-8).

Протоколом выемки у подозреваемого Зайцева С.Л. в помещении ОВД по ...у денег в сумме 47800 рублей л.д. 61).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Зайцев С.Л. показал в доме FIO3 по ... и рассказал об обстоятельствах совершения хищений денег и оружия л.д. 62-67).

Протоколом выемки у FIO6 двух мужских подростковых курток-пуховиков черного цвета л.д. 131-132).

Протоколами осмотра стеклянной бутылки, стеклянной стопки, кухонного ножа, осколков оконного стекла, полена, денег купюрами по 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей в сумме 97050 рублей, двух мужских курток, двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-59», Номер обезличенП 6688, 1960 года изготовления л.д. 84-87, 94, 139-141, 145).

Заключением баллистической экспертизы, согласно которой предмет, представленный на экспертизу, является двуствольным, охотничьим ружьем 12 калибра модели «ИЖ-59», относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленному в заводских условиях, и пригодно для производства отдельных выстрелов л.д. 103-105).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у FIO6 имелось телесное повреждение в виде рвано - ушибленной раны затылочной области головы, относящееся к легкому вреду здоровья, могло быть причинено в результате одного удара в затылочную область головы потерпевшей тупым твердым предметом, возможно поленом, находившимся в руке нападавшего л.д. 110-111).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности Зайцева С.Л. в совершении открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в совершении хищения огнестрельного оружия, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует действия Зайцева С.Л. по ст.161 ч.2 п.В,Г УК РФ и по ст.226 ч.3 п.Г УК РФ.

Показания свидетеля FIO19 о том, что её муж – Зайцев С.Л. не проживает совместно с семьей в течение трех лет, алименты их совместному ребенку не выплачивает, но, когда работал в городе Чите, присылал ему подарки, по своему содержанию не относятся к событию преступления.

Суд, учитывая личность Зайцева С.Л., характеризующие его данные: отрицательно - по месту его жительства и удовлетворительно - по последнему месту работы; характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое – к категории особо тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отягчающее обстоятельство – совершение преступлений в отношении беззащитного и беспомощного лица - потерпевшей FIO6 (престарелой, больной женщины в возрасте 83 лет, проживающей одной, инвалида 1 группы, передвигающейся только с помощью инвалидной тележки), считает возможным исправление Зайцева только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву С.Л. суд обязан руководствоваться ч.1 ст.58 УК РФ, назначая вид исправительного учреждения.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа по санкциям статей 161 ч.2 и 226 ч.3 УК РФ подсудимому Зайцеву С.Л. суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева Сергея Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.В,Г, 226 ч.3 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание:

1. по ст.161 ч.2 п.В,Г УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

2. по ст.226 ч.3 п.Г УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зайцеву С.Л. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Зайцеву С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

стеклянную стопку, кухонный нож, две мужские куртки – выдать FIO6;

деньги в сумме 97050 рублей – поручить ОВД по ...у выдать FIO6;

огнестрельное оружие 12 калибра модели «ИЖ-59» Номер обезличенП 6688 – поручить ОВД по ...у выдать FIO3;

стеклянную бутылку, осколки стекла, полено – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судебная коллегия определила: приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от Дата обезличена года в отношении Зайцева с.Л. изменить: смягчить Зайцеву С.Л. наказание, назначенное по п.п. "В, Г" ч.3 ст.226 УК РФ, путём частичного частичного сложения назначить Зайцеву С.Л. 6 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого без удовлетворения. Взыскать с Зайцева с.Л. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката в суде кассационной инстанции в сумме 895 руб.12 копеек.