Дело №1-63/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 16 июля 2010 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,
потерпевшей FIO3,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Михряковой Л.А., представившей удостоверение №10, выданное 08 декабря 2008 года и ордер №41163 от 23 апреля 2010 года,
подсудимого Гомбоева Владимира Санжиевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Гомбоева Владимира Санжиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гомбоев В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов в доме по ... в селе ... Забайкальского края, Гомбоев В.С. в ходе возникшей ссоры с FIO3, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинения телесных повреждений, нанес FIO3 один удар ногой в область бедра, причинив ей закрытый оскольчатый косо-винтовой перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, относящийся к телесному повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.
Подсудимый Гомбоев В.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Гомбоева В.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гомбоев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Суд, учитывая личность Гомбоева В.С., положительно характеризующие его данные по месту жительства и работы, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, мнение потерпевшей FIO3, просившей суд не лишать Гомбоева В.С. свободы, в связи с тем, что он единственный кормилец в семье и постоянно осуществляющий за ней уход, требуемый ей по состоянию здоровья, считает возможным исправление Гомбоева В.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гомбоеву В.С. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гомбоева Владимира Санжиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужские ботинки – выдать по принадлежности Гомбоеву В.С. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова