Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



№1-65/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 22 июля 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,

потерпевшего ФИО7

защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Михряковой Л.А., представившей удостоверение №10, выданное 8 декабря 2008 года и ордер № 41172 от 28 мая 2010 года,

подсудимого Соколова Алексея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., зарегистрированного в ... района Забайкальского края по ..., дом Номер обезличен, временно проживающего в ... ..., ... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Соколова Алексея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Алексей Анатольевич совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2010 года, около 18 часов вечера Соколов А.А. пришел к Высотину А.Н., проживающему по адресу: ..., ..., ... ..., ..., для того, что бы позвонить. Находясь в доме, Соколов А.А. увидел телефон сотовой связи, который решил похитить. Убедившись, что ФИО9. спит, Соколов действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, путем свободного доступа похитил телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО8.. С похищенным Соколов А.А. с места преступления скрылся, тем самым присвоил похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению. В результате действий Соколова А.А. потерпевшему ФИО10ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Соколов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Соколова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О., потерпевший ФИО12 возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Соколова А.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, считает возможным исправление Соколова А.А. при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и нецелесообразным применение к Соколову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду отсутствия у него постоянного места жительства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Соколову А.А. суд обязан руководствоваться: ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Соколову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» выдать потерпевшему ФИО13. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ж. Жамбалова