Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-71-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 20 июля 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Акшинского района Богатенко С.О.,

потерпевшей FIO3,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

ФИО6 ... Попова Дениса Андреевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., зарегистрированного по ...1 в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, русского, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2. Дата обезличена года ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

3. Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п.Б, ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

находящегося под стражей с Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Дениса Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Денис Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.А УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 8 часов у Попова, находящегося в ограде дома FIO3, возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из дома FIO3, расположенного по ... в селе ... Забайкальского края. Реализуя свой преступный умысел, Попов, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом FIO3, откуда из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, умышленно похитил шапку из меха норки, стоимостью 4675 рублей, шапку из меха песца, стоимостью 4000 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 600 рублей, и телефонный аппарат, стоимостью 855 рублей, а всего на общую сумму 10130 рублей. Похищенное Попов унес с собой, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения потерпевшей FIO3 причинен материальный ущерб на сумму 10130 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Попов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Попова Д.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Богатенко С.О. и потерпевшая FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Попова Д.А., удовлетворительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие заболеваний у подсудимого; мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания; а также отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, суд считает возможным исправление Попова Д.А. только в условиях изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания Попову Д.А. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ;

ст.70 УК РФ, назначая Попову Д.А. наказание по совокупности приговоров;

п.В ч.1 ст.58 УК РФ, назначая ему вид исправительного учреждения при рецидиве преступлений – в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении Попова Д.А. дополнительных наказаний в виде штрафа, учитывая его имущественную несостоятельность, и в виде ограничения свободы, учитывая отсутствие у Попова постоянного места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года, и окончательно назначить Попову Д.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову Д.А. исчислять с учетом содержания его под стражей – с Дата обезличена года.

Меру пресечения Попову Д.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шапку из меха норки, шапку из меха песца, телефонный аппарат, комплект постельного белья - выдать потерпевшей FIO3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: