Приговор по ст.158 ч.2 п.А УК РФ



Дело Номер обезличен 1–21–2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 22 марта 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,

защитника Малышева Л.Г, представившего удостоверение № 31, выданное 30 октября 2008 года, и ордер № 41233 от 26 декабря 2009 года,

защитника Михряковой Л.А, представившей удостоверение № 10, выданное 8 декабря 2008 года и ордер № 41142 от 5января 2010 года,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

а также потерпевшей FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO6, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., проживающей в селе ... Забайкальского края по ..., ..., гражданки РФ, с образованием 7 классов, не работающей, незамужней, невоеннообязанной, ранее судимой:

8 октября 2007 года мировым судьей судебного участка №52 Акшинского района по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 29 января 2010 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ,

FIO7, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст.158 ч.1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; испытательный срок на основании постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года продлен на 3 месяца;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO6 совершила кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; FIO7 совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 3 часов 30 минут в селе ... Забайкальского края FIO7 и FIO6, вступив по предложению последней в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, с целью кражи, в тайне от окружающих граждан, группой лиц по предварительному сговору, пришли в огород дома FIO5, расположенный по ..., ... А, откуда из колодца, тайно похитили электронасос «Малыш-М», стоимостью 1280 рублей, поливочный резиновый шланг длиной 12 метров, стоимостью 360 рублей, электрический шнур, стоимостью 150 рублей.

После этого, FIO6 продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вещей, принадлежащих FIO5, не поставив в известность FIO7, Дата обезличена года около 3 часов 30 минут умышленно, с целью кражи, в тайне от окружающих граждан, через незапертую дверь, проникла в баню, расположенную в огороде дома FIO5 по ... ... А в ... района Забайкальского края, откуда тайно похитила детскую ванну, стоимостью 380 рублей, таз оцинкованный, стоимостью 190 рублей, шампунь «Крапива», стоимостью 75 рублей, шампунь «Ромашковый» стоимостью 38 рублей.

С похищенным FIO6 и FIO7 с места преступления скрылись, тем самым присвоили похищенное себе и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

Потерпевшей FIO5 в результате кражи причинен материальный ущерб на общую сумму 2473 рубля.

Подсудимая FIO6 пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый FIO7 пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты FIO2, FIO3 поддерживают ходатайства FIO7 и FIO6 о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель FIO1 и потерпевшая FIO5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой FIO6 по ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а действия подсудимого FIO7 по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Суд, учитывая личность FIO7, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершения преступления в силу тяжелого материального положения; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, отрицательно характеризующие его данные по месту жительства л.д. 132); считает возможным исправление FIO7 только в условиях изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания FIO7 суд обязан руководствоваться ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров; а также ст.58 ч. 1 п. В УК РФ при определении вида исправительного учреждения.

Суд, учитывая личность FIO6, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным её исправление без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания FIO6 суд обязан руководствоваться ст. 62 ч. 1 УК РФ назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ, назначенное FIO6 приговором мирового судьи Номер обезличен ... от Дата обезличена года наказание в виде штрафа, следует исполнять самостоятельно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить FIO7 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2010 года.

Признать FIO6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать FIO6 не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ГУ Центр занятости населения ... Забайкальского края.

Назначенное FIO6 приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения FIO6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрический насос «Малыш-М», таз металлический оцинкованный, ванну детскую из пластикового материала белого цвета, электрический шнур черного цвета, шланг резиновый (поливочный) черного цвета, длиной 12 метров - выдать потерпевшей FIO5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.