Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен 1–24\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 29 марта 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,

потерпевшего FIO3,

защитника Михряковой Л.А, представившей удостоверение № 10, выданное 8 декабря 2008 года, и ордер № 41141 от 3 января 2010 года,

подсудимого: FIO5, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... в селе Усть... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего главой крестьянско-фермерского хозяйства, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении FIO5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут на стоянке в местечке «Бэликтуй», расположенной в 8 километрах севернее от села Усть... Забайкальского края, FIO5 в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область груди гражданину FIO3. В результате умышленных действий FIO5, FIO3 было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения груди слева, осложненного левосторонним пневмотораксом, которое относиться к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. FIO3 находился на стационарном лечении в МУЗ «Акшинская ЦРБ» с Дата обезличена года по Дата обезличена год.

Подсудимый FIO5 пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат FIO4 поддерживает ходатайство FIO5

Государственный обвинитель FIO2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность FIO5, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание потерпевшему непосредственно после совершения преступления помощи в доставлении в больницу, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего об условном осуждении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление FIO5 только в условиях изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания FIO5 суд обязан руководствоваться требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: – столовый нож длиной 250 мм, с рукояткой из материала белого и синего цветов; куртку мужскую зимнюю, из материала черного цвета, куртку спортивную (мастерка) из материала черного цвета, толстовку с капюшоном из материала синего цвета, футболку из материала черного цвета выдать потерпевшему FIO3, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского края определила: приговор Акшинского районного суда Забайкальского края оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.