Приговор по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 29 марта 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

потерпевших FIO3 и FIO2,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,

подсудимых: Непомнящих Александра Абдуловича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ... кв. Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «б, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 2 года 7 месяцев 8 дней;

3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 9 месяцев 5 дней;

4. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

Башмаковой Анны Александровны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., зарегистрированной по ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, без определенного места жительства, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, ранее судимой:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением ... суда от 28.04. 2008 года приговор изменен, назначено окончательно наказание в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы. Дата обезличена года по постановлению ... суда ... освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

защитников: адвоката Михряковой Л.А., представившей удостоверение №10, выданное 8 декабря 2008 года и ордер № 41147 от 12 февраля 2010 года, адвоката Малышева Л.Г., представившего удостоверение №31, выданное 30 октября 2008 года и ордер № 41250 от 13 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Непомнящих Александра Абдуловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непомнящих А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2-х часов ночи Непомнящих А.А. и Башмакова А.А., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, пришли к дому FIO3, расположенному по ... в селе ... Забайкальского края. После чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно проникли на веранду указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, совместно похитили мясо говядины в количестве 40 кг. по цене 120 рублей за килограмм на сумму 4800 рублей, также похитили мясо говядины в количестве 3 кг. по цене 90 рублей за килограмм на сумму 270 рублей. Похищенное мясо они унесли, присвоили себе и в последующем распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи FIO3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5070 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов Башмакова А.А., зайдя в ограду дома FIO2, расположенного по ... ... в селе Акша Акшинского района Забайкальского края, и увидев, что на дверях дома висит замок, решила проникнуть в данный дом и совершить кражу имущества. С этой целью Башмакова А.А. умышленно, из корыстных побуждений, сняв замок, незаконно проникла в дом, откуда тайно от окружающих граждан похитила часы настенные стоимостью 210 рублей, клеенку столовую стоимостью 102 рубля 90 копеек, термос стоимостью 200 рублей, свитер мужской стоимостью 500 рублей. Похищенное Башмакова А.А. унесла с собой, присвоила и в последующем распорядилась им по своему усмотрению. В результате кражи FIO2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1012 рублей 90 копеек.

Подсудимые Непомнящих А.А. и Башмакова А.А. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны; поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данные ходатайства они заявили добровольно после консультации с защитником; осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Михрякова Л.Н. и Малышев Л.Г. поддерживают ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые Непомнящих А.А. и Башмакова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Непомнящих А.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие заболевания); отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку Непомнящих А.А. совершил умышленное тяжкое преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, а также отрицательно характеризующие его данные и устойчивую криминогенную направленность личности, считает возможным исправление Непомнящих А.А. только в условиях изоляции от общества.

Суд, учитывая личность Башмаковой А.А., характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья (наличие заболевания эпилепсией); отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений, поскольку Башмакова А.А. совершила умышленные тяжкие преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, а также отрицательно характеризующие ее данные по месту жительства и устойчивую криминогенную направленность личности, считает возможным исправление Башмаковой А.А. только в условиях изоляции от общества, и нецелесообразным применение к Башмаковой А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду отсутствия у нее постоянного места жительства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Непомнящих А.А. суд обязан руководствоваться требованиями ст. 68 УК РФ, учитывая в его действиях рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимой Башмаковой А.А. суд обязан руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ, учитывая в действиях Башмаковой А.А.. опасный рецидив преступлений.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимых Непомнящих А.А. и Башмаковой А.А. суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Непомнящих Александра Абдуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Непомнящих А.А. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Признать Башмакову Анну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у FIO3) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у FIO2) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы от не отбытой части наказания по приговору Акшинского районного суда от Дата обезличена г., и окончательно назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Башмаковой А.А. изменить, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: эмалированный таз – возвратить потерпевшему FIO3; часы настенные, клеенку столовую – возвратить потерпевшей FIO2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова

Судебная коллегия определила: приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от Дата обезличена г. в отношении Башмаковой Анны Александровны оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.