Приговор по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 22 июня 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,

подсудимого Епифанцева С.В.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №96, выданное 10 ноября 2009 года, и ордер №47321 от 13 мая 2009 года,

при секретаре Яременко Т.С.,

а также потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епифанцева Сергея Витальевича, родившегося Дата обезличена года в селе Усть... ..., проживающего в селе Усть... Забайкальского края по ..., гражданина РФ, с образованием в 9 классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства; наказание не отбыто;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; наказание исполнено Дата обезличена года;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанцев С.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов несовершеннолетний Епифанцев С.В., находясь в ограде дома FIO4, расположенного в селе Усть... Забайкальского края по ..., решил совершить кражу ДВД-плеера из дома FIO4. После чего, реализуя свой преступный умысел, FIO5 выдернул дверной пробой и незаконно проник в дом FIO4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил ДВД-плеер марки «Витек» стоимостью 1600 рублей. Похищенное Епифанцев присвоил и унес домой, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи FIO4 был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 1 часа 30 минут несовершеннолетний Епифанцев С.В. с целью тайного хищения ДВД-плеера и ДВД-дисков пришел к дому FIO7, проживающей в селе Усть... Забайкальского края по ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Епифанцев подошел к веранде дома FIO6, руками вытащил стекло в окне и через окно незаконно проник в дом FIO6, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил ДВД-плеер марки «Дуэт» стоимостью 1014 рублей и 20 ДВД-дисков на сумму 3000 рублей, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи FIO6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4014 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 3 часов Епифанцев С.В., находясь в ограде дома FIO8 в селе Усть... Забайкальского края по ..., ..., решил совершить кражу продуктов питания. С этой целью он прошел ко второй входной двери дома, запертой изнутри на крючок и, с силой толкнув, открыл дверь, после чего незаконно проник в дом. Находясь в кухне дома, Епифанцев умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил принадлежащие FIO8 продукты питания: бутылку кетчупа стоимостью 35 рублей, рожки в количестве 1 килограмм стоимостью 35 рублей за килограмм, пакет крупы перловой в количестве 500 грамм стоимостью 20 рублей, бутылку растительного масла марки «Золотая семечка» стоимостью 85 рублей, горох в количестве 1 килограмм стоимостью 38 рублей, 4 пачки горохового супа по цене 10 рублей за пачку на сумму 40 рублей, пачку маргарина марки «Домашний» стоимостью 25 рублей,, пачку чая листового марки «Гита» стоимостью 35 рублей, булку хлеба домашней выпечки стоимостью 70 рублей, лук репчатый в количестве 500 грамм стоимостью 15 рублей, половину бутылки пива «Крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей, банку рассольника емкостью 500 мл. стоимостью 35 рублей, банку борща емкостью 500 мл. стоимостью 35 рублей, 2 банки рыбных консервов «Килька в соусе» стоимостью 25 рублей за 1 банку на общую сумму 50 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сайра в масле» по цене 30 рублей за банку на сумму 60 рублей, пакет муки 1 сорта стоимостью 60 рублей. Сложив похищенные продукты питания в пакет, Епифанцев прошел в комнату, откуда также похитил тюбик зубной пасты стоимостью 15 рублей, одну пару хлопчатобумажных перчаток стоимостью 20 рублей, магнитолу марки «Пансоник» стоимостью 400 рублей. Похищенное Епифанцев присвоив себе, унес к себе домой и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи FIO8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1173 рубля.

Кроме того, Епифанцев С.В., достоверно зная о том, что в доме FIO9 имеются денежные средства от продажи крупно-рогатого скота, решил их похитить. С этой целью он Дата обезличена года около 18 часов 30 минут пришел к дому FIO9 по ..., дом Номер обезличен в селе Усть... Забайкальского края, где, при помощи найденного металлического прута взломал дверное запорное устройство и незаконно проник дом. Находясь в доме FIO9, Епифанцев начал искать денежные средства от продажи КРС. Действуя целенаправленно, FIO5 в поисках денег открывал шкафы, холодильники, трельяж, вытаскивал из них вещи, однако деньги не нашел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что FIO9 деньги были переданы на хранение соседке FIO10. Не обнаружив деньги, Епифанцев, увидев в комнате футболку мужскую стоимостью 200 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил ее, надев на себя, после чего скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив FIO9 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Епифанцев С.В. виновным себя в совершении тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал полностью.

Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, в том числе показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит вину Епифанцева С.В. в совершении им преступлений при обстоятельствах установленных судом, доказанной.

Доказательства и выводы суда по каждому эпизоду приводятся отдельно.

По краже у FIO4

Подсудимый Епифанцев С.В. в суде показал, что Дата обезличена года он с младшим братом Олегом пошел к дедушке и на обратном пути решил зайти к FIO11а двери дома был замок, но он знал, что замок с пробоем вытаскивается и, думая, что FIO11 дома, вытащил сничку с замком. Когда он зашел, то FIO11 дома не было. Тогда он, увидев ДВД-плеер, забрал, спрятал под куртку. Брат его остался в ограде дома, и он ему не говорил, что украл плеер. Плеер дома он спрятал в стайке, но через 1-2 дня отдал хозяину.

Потерпевшая FIO4 показала, что в октябре 2008 года сын FIO11 С. купил у Епифанцева С.В. ДВД-плеер за 1400 рублей. Дата обезличена года в 1-ом часу дня она с сыном пошла на почту, потом пробыла до 2-х часов у Леоновой, и, зайдя на почту, вернулась домой около 15 часов. Дома двери были открыты, в доме телевизор был развернут, и был украден ДВД-плеер. Она пошла к соседям и они сказали, что никого не видели. Ночью к ней домой пришла Агаркова Л. и сказала, что знает у кого находится ее плеер. Потом в 6 часов утра Агаркова Л. с мужем и Епифанцевым С. пришли к ней и занесли ДВД-плеер. Также были украдены из дома 3 диска, которые ценности не представляют. С оценкой плеера согласна. Дом у нее был закрыт, когда они ушли из дома. Епифанцев при ней никогда не открывал дверь дома, вырывая замок со сничкой. Она Епифанцеву говорила, чтобы тот к ним не ходил и в дом заходить ему не разрешала. С ее сыном он общался редко. Знал, что замок можно снять. Епифанцев ей говорил потом, что он был пьяный, про сына он не говорил, что тот дома под замком.

Свидетель FIO12 показала, что в декабре 2008 года ее мама FIO4 позвонила ей и сказала, что Епифанцев С. залез к ним в дом и украл ДВД-плеер Дата обезличена года, когда она пошла на почту. Дома были открыты двери. Позже к матери пришла Агаркова Л., которая потом около 6 часов утра с мужем привела Епифанцева С., который вернул плеер, но не принес диски.

Из показаний свидетеля FIO11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что у него дома был ДВД-плеер, который он покупал у Епифанцева С.В. в октябре 2008 года за 1500 рублей, в рабочем состоянии. Деньги Епифанцеву он отдал полностью и ничего ему не был должен. Дата обезличена года около 12 часов он вместе с матерью ушел из дома, замкнув дверь на навесной замок. Около 15 часов он вернулся домой и со слов матери узнал, что из дома кто-то похитил плеер, выдернув сничку с замком. Вместе с плеером были похищены три диска. Вечером от Виноградова А. они узнали, что плеер он видел у Епифанцева С. Дата обезличена года утром Виноградов и Агаркова Л. пришли к ним вместе с Епифанцевым С., который принес плеер. Епифанцев сам признался, что Дата обезличена года проник в их квартиру и похитил плеер и диски. Диски он не вернул. Диски были старые, плохого качества стоимости не имеют л.д. 54, том 1).

Из показаний свидетеля ФИО20 данных на предварительном следствии, следует, что она знает, что ее сын Епифанцев С.В. украл у FIO4 ДВД-плеер в декабре 2008 года. Сын принес его домой, и она заставила сына вернуть плеер л.д. 56, том 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года произведен осмотр дома FIO4 в селе Усть-Иля по ..., и установлено, что на входной двери веранды дома имеется сничка и на колоде металлическая петля для снички, которая плохо держится. Кроме того, в доме обнаружен и изъят ДВД-плеер марки «Витек», который ранее был похищен Епифанцевым С.В. (том 1л.д. 2).

Согласно протокола осмотра предметов произведен осмотр ДВД-плеера марки «Витек» и установлено, что плеер бывший в употреблении, технически исправный л.д. 38-39, том 2).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемый Епифанцева С.В. показал обстоятельства совершения кражи у FIO4, подтвердив, что Дата обезличена года около 14 часов зашел в ограду дома FIO4, выдернул сничку, зашел в дом и из зала с тумбочки забрал плеер л.д. 134, том 1).

Согласно заключения товароведческой судебной экспертизы от Дата обезличена года представленный на исследование DVD-плеер бывший в употреблении, степень снижения качества составляет 20 %, стоимость плеера с учетом снижения качества в процессе эксплуатации составляет 1600 рублей л.д. 189-192, том 2).

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Епифанцева С.В. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По краже у FIO6

Подсудимый FIO5 показал, что где-то после Дата обезличена года, точной даты не помнит, он шел из дома и решил похитить ДВД-плеер у FIO6 Он подошел к ее дому, вытащил раму окна, залез в дом и с тумбочки взял 10 штук дисков, ДВД-плеер с пультом, и вышел. Раму он поставил обратно и ушел домой.

Потерпевшая FIO6 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года к ней домой около 22 часов пришли Кушинкова И. с дочерью, попросились ночевать. Они находились в избушке, а дверь дома была закрыта на замок. Позже она пошла в дом и обнаружила, что на тумбочке отсутствует ДВД-плеер «Дуэт». В тумбочке отсутствовали музыкальные диски в количестве 20 штук. Утром Дата обезличена года увидела, что на раме окна веранды отсутствует стекло и стояло оно на крыльце дома. Впоследствии она узнала, что кражу совершил Епифанцев С.В. Плеер оценивает в 1014 рублей и согласна с заключением эксперта. Один диск оценивает в 150 рублей, 20 дисков на общую сумму 3000 рублей, всего ущерб на сумму 4014 рублей, который является для нее значительным, так как она нигде не работает, личного подсобного хозяйства не имеет л.д. 247, том 1).

Из показаний свидетеля FIO14, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года около 10 часов он находился дома и в это время пришел Епифанцев С.В., принес ДВД-плеер, пульт от него. Он попросил его положить эти вещи на сохранность, на что он согласился и положил в стайку. Где он взял плеер, не сказал л.д. 146, том 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года произведен осмотр дома FIO6 по ... в ... и установлено, что слева от входной двери веранды дома отсутствует стекло и обнаружено оно на крыльце дома. Кроме того, установлено, что в доме в зале имеется телевизионная тумбочка, в которой со слов потерпевшей находились плеер и диски л.д. 77, том 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, произведен осмотр усадьбы дома FIO14 в селе Усть-Иля по ..., и в частности, в стайке обнаружен и изъят ДВД-плеер, соединительные шнуры и пульт к нему л.д. 79, том 1).

Согласно протокола осмотра предметов, произведен осмотр ДВД-плеера марки «Дуэт» бывший в употреблении, который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 5-7, том 2).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемый Епифанцев С.В. показал обстоятельства совершения кражи у FIO6, подтвердив, что он ночью Дата обезличена года выставив стекло в окно проник в дом FIO6 и с тумбочки в зале похитил ДВД-плеер, из тумбочки 20 ДВД-дисков. Кроме того, указав баню в ограде своего дома по ..., показал, что диски в количестве 20 штук сжег в печи, а ДВД-плеер передал FIO14 на сохранность л.д. 134-136, том 1).

Согласно заключения товароведческой судебной экспертизы представленный на исследование DVD-плеер марки «Дуэт» бывший в употреблении, степень снижения качества – 40%; стоимость с учетом снижения качества составляет 1014 рублей л.д. 195-198, том 1).

С доводами подсудимого Епифанцева о хищении только 10 дисков нельзя согласиться.

Так, в ходе следствия Епифанцев показал, что он в зале с тумбы похитил ДВД-плеер, из тумбочки 20 ДВД-дисков. Диски позже дома сжег в печке л.д. 68-69, том 2)

Признавая показания подсудимого Епифанцева С.В., данные на предварительном следствии, достоверными и допустимыми доказательствами, суд исходит из того, что в части описания обстоятельств совершения хищения, в частности количества похищенных дисков, полностью согласуются с другими исследованными выше доказательствами вины подсудимого.

Поэтому суд считает доказанной вину Епифанцева С.В. в совершении хищения ДВД-плеера и 20 дисков из дома FIO6

По краже у FIO8

Подсудимый Епифанцев С.В. показал, что у FIO8 он выломал дверь запасную, которая выходит во вторую часть дома. Он об этом знал, так как раньше жил в том доме. В доме FIO8 он взял продукты питания: горох, кетчуп, масло, кильки в масле, хлеб и еще что-то и сложил в пакет, который унес домой, чтобы поесть, так как дома не было еды и родители выпивали. С суммой ущерба он согласен. Матери он сказал, что продукты купил на деньги от продажи рыбы, которые он сам наловил.

Потерпевший FIO8 показал, что после мероприятий по случаю Дня Победы, он с женой пришел домой и, зайдя, увидел, что вторая дверь в дом открыта, крючок выдернут. В доме не оказалось продуктов питания. Его брат сказал, что знает кто украл продукты, и пошел к Епифанцевым. Вернувшись, брат сказал, что деньги ему за продукты вернут. Продукты были похищены именно те, которые указаны в обвинении. С оценкой ущерба он согласен. Его квартира располагается в двухквартирном доме, где вторая половина не жилая. Из второй полвины дома в его квартиру имеется дверь, которая закрывается на крючок. При краже дверь выдернули.

Свидетель FIO15 показал, что к нему в гости пришли его брат FIO8 с женой и остались ночевать. Утром он их проводил. После ему сказали, что у брата дома украли продукты питания. Он пошел к ним и видел след от тапочек. По огороду по следу он пошел в сторону усадьбы дома FIO5 и через дорогу след потерялся. Он предположил, что кражу совершил Епифанцев С. и сказал об этом брату. Дату и время он не помнит.

Из показаний свидетеля FIO16, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает с FIO8. Дата обезличена года они сходили в магазин и закупили продукты питания. Дата обезличена года около 18 часов она с сожителем пошли в гости к FIO15 и остались у него ночевать. Дата обезличена года утром они вернулись домой, и обнаружили отсутствие продуктов питания – 1 бутылки кетчупа, 1 кг рожек, перловки 0,5 кг, 1 литра растительного масла, гороха, 4 пачек горохового супа, 1 пачки маргарина, 1 пачки листового чая, 1 булки домашнего хлеба, лука репчатого, полбутылки пива, 1 банки рассольника, 1 банки борща, 1 банки кильки в соусе, 2 банок сайры в масле, муки 3 кг. С умывальника был похищен 1 тюбик зубной пасты. Из дальней комнаты похитили магнитофон черного цвета, который сожитель покупал в 2007 году за 400 рублей, и у которого работало радио. В последствии она от сотрудников милиции узнала, что кражу совершил Епифанцев С.В. л.д. 180, том 1).

Из показаний свидетеля FIO14, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года к нему пришел Епифанцев С.В. около 9 часов утра и принес 2 бутылки пива «Дальний Восток» и они выпили. После пошли на рыбалку и вернулись в 2 часа ночи. После он ушел домой и ничего про кражу не говорил л.д. 182, том 1).

Из показаний свидетеля FIO13, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года утром около 8 часов сын вышел и через 15 минут вернулся с пакетом с продуктами питания: 1 бутылкой кетчупа, рожками, перловкой, 1 бутылкой растительного масла, горохом, 4 пачками супа, 1 пачкой маргарина, 1 пачкой чая, 1 булкой домашнего хлеба, 3 головками лука, полбутылкой пива, 1 тюбиком зубной пасты, сказав, что продал рыбу и купил продукты питания в магазине. В последствии она узнала, что сын совершил кражу из дома FIO8, магнитофон он прятал в куче мусора, а две пары трусов и перчатки сжег в печи л.д. 168, том 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года произведен осмотр здания администрации сельского поселения «Усть-Илинское», где в одном из кабинетов на столе обнаружен и изъят магнитофон, который Епифанцев С.В. добровольно принес для выдачи сотрудникам милиции л.д. 167, том 1).

Согласно протокола осмотра предметов произведен осмотр магнитофона марки «Pansonic» с встроенным радиоприемником, с повреждениями корпуса, производства КНР л.д. 20-21, том 2).

Согласно протокола проверки показаний на месте Епифанцев С.В. показал обстоятельства совершения кражи у FIO8, подтвердив, что он в ночь с 8 на Дата обезличена года через вторую дверь со стороны огорода проник в дом FIO8, где из кухни похитил продукты питания, с умывальника зубную пасту, со стены в комнате магнитофон, из шкафа две пары трусов, перчатки и, с похищенным, ушел домой л.д. 183-184, том 1).

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Епифанцева в тайном хищении чужого имущества (имущества FIO8) с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы исследуемая магнитола марки «Pansonic» с полной потерей качества, износ 100 % остаточной стоимости не имеет л.д. 201-203, том 1).

Однако, при исследовании данной магнитолы экспертом не установлена полная ее техническая неисправность.

Как следует из показаний потерпевшего FIO8 и подсудимого Епифанцева С.В. л.д. 174-175, том 1), в магнитоле работало радио.

В связи с данным обстоятельством суд считает необходимым согласиться с оценкой потерпевшим FIO8 принадлежащей ему магнитолы в 400 рублей.

По краже у FIO9

Подсудимый Епифанцев С.В. в суде показал, что FIO9 он ранее давал 100 рублей, чтобы тот привез ему домой дрова. Однако FIO9 дрова не привез. Зная, что FIO9 продал корову, попросил его отдать ему деньги за дрова. FIO9 отказал и поэтому он решил сам взять у того дома деньги. Для этого он залез в дом FIO9, взломав сничку металлическим прутом. Не найдя в доме деньги, он взял со шкафа футболку, одел, сняв при этом свою футболку. Когда выходил из дома, увидел FIO9, который был пьяный, и, думая, что ничего ему не объяснить, убежал домой. FIO9 у него деньги брал два года назад, зимой.

Потерпевший FIO9 показал, что даты не помнит, но в мае 2009 года он где-то в 16-17 часов пошел посмотреть коня и когда вернулся, увидел, что дверь дома открыта. Калитка в ограду дома была заперта изнутри, и он не мог войти. В это время из дома выскочил Епифанцев и убежал через огород. На крыльце дома были вывалены медикаменты, в доме вещи из холодильника, шкафа, трельяжа были вывалены на пол. Никаких денег Епифанцеву С. он должен не был. 100 рублей Епифанцев С. давал ему, чтобы он привез дрова. Дрова он привез через две недели. Его жена была в гостях у дочери и позвонила ему, что нужны деньги. Он тогда продал две головы КРС за 14 тысяч рублей и деньги отдал FIO17, чтобы та отправила переводом деньги его жене. Епифанцева в тот период не видел, и тот каких-либо денег у него не требовал.

Из показаний свидетеля FIO18, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года в 18 часов 30 минут помогал соседу посадить картошку и видел, как по огороду шел Епифанцев С.В. в сторону своего дома. Шел он со стороны огорода дома FIO9 л.д. 244, том 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, произведен осмотр дома FIO9 в селе Усть-Иля по ..., и установлено, что перед входом в дом лежат лекарственные средства различных наименований, на двери вырвана петля запорного устройства, и слева от двери обнаружен металлический прут; в доме разбросаны вещи из шкафа; при осмотре огорода обнаружена футболка черного цвета. С места происшествия изъяты металлический прут, петля запорного устройства, футболка черного цвета л.д. 222, том 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, произведен осмотр дома FIO19 в селе Усть-Иля по ..., где обнаружена и изъята футболка мужская синего цвета, принадлежащая FIO9 л.д. 227, том 1).

Согласно протокола осмотра предметов произведен осмотр металлического прута, который имеет длину 70 см, 5 граней, с одного конца заострен; дверного запорного устройства изготовленного кустарным способом из металлического стержня, имеющего следы деформации л.д. 8, том 2).

Согласно протокола осмотра предметов произведен осмотр футболки мужской черного цвета бывшей в употреблении, принадлежащей FIO5, и футболки мужской синего цвета бывшей в употреблении, принадлежащей FIO9 л.д. 3, том 2).

Согласно протокола проверки показаний на месте Епифанцев С.В. показал обстоятельства покушения на кражу из дома FIO9, подтвердив, что металлическим прутом сломал сничку, зашел в дом FIO9, где в поисках денег он отрывал холодильник, мебельный шкаф, выбрасывая из них вещи; не найдя денег, в шкафу взял футболку синего цвета, надел ее на себя, сняв свою и вышел из дома; а также, что в ограду вошел FIO9 и он сразу ушел через огороды к себе домой. Также Епифанцев подтвердил, что проник в дом FIO9 с целью кражи денег л.д. 53-54, том 2).

На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Епифанцева С.В. в покушении на тайное хищение денег из дома FIO9

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Епифанцева С.В., данных им в ходе предварительного следствия, которые суд считает допустимыми доказательствами, и поэтому достоверными. Его показания в этой части объективно и полно согласуются и с другими исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия Епифанцев С.В. показал, что в 20-х числах мая 2009 года FIO9 сказал его родителям, что сдал скот и у него будут деньги, и он слышал данный разговор. Дата обезличена года около 18 часов он пошел к дому FIO9, зашел в ограду и увидел на двери замок. Он решил совершить кражу денег, про которые говорил FIO9, нашел в ограде металлический прут и выдернул сничку. Пройдя на кухню посмотрел в холодильнике, в комнатах смотрел в шкафу, в трельяже, вещи скидывал на пол, но денег не нашел. На вешалке висела футболка синяя, и он, сняв свою, одел ее, вышел из дома. FIO9 увидел его, что-то закричал, но он ушел через огород к себе домой. Футболку он носил и потом выдал сотрудниками милиции л.д. 68-69, том 2).

Доводы Епифанцева С.В. о том, что проник в дом лишь целью забрать деньги, которые FIO9 должен был за дрова, суд считает надуманными, направленными на уклонение от ответственности за содеянное.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Епифанцев С.В. хроническим временным болезненным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него обнаруживаются некоторые особенности психики в форме другого специфического расстройства личности, которые не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, равно, как не препятствуют этому в настоящее время. По своему психическому состоянию Епифанцев способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, у него не имеется. Его личностные и характерологические особенности не оказывали существенного влияния на его поведение в инкриминируемых ему деяниях. Устойчивой личностной особенности в виде лживости у Епифанцева С.В. не выявлено. В состоянии повышенного эмоционального напряжения в моменты инкриминируемых ему деяний Епифанцев С.В. не находился.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Епифанцева С.В., и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Таким образом, суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, считает доказанной виновность Епифанцева С.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (хищение из дома FIO4); тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (хищение из дома FIO6); в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (хищение из дома FIO8); в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (покушение на кражу из дома FIO9), и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч. 3 п. А (по факту хищения имущества из дома FIO4), 158 ч. 3 п. А (по факту хищения имущества из дома FIO6), 158 ч. 3 п. А (по факту хищения имущества из дома FIO8) и по 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А (по факту покушения на кражу денег из дома FIO9) УК РФ.

Суд, учитывая личность Епифанцева С.В., неудовлетворительные условия его жизни и воспитания, отрицательно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, с учетом криминогенной направленности личности подсудимого, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, добровольное возмещение ущерба (по факту кражи ДВД-плеера у FIO4), его несовершеннолетие (на момент совершения хищений из дома FIO4 и FIO6), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступлений в силу тяжелого материального положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Епифанцеву С.В. суд обязан руководствоваться: ст.ст. 88, 89 УК РФ, назначая Епифанцеву наказание за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте; ст.70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, так как наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года не отбыто до настоящего времени; ст. 71 ч. 1 п. В УК РФ, при определении сроков наказания при сложении наказаний; ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ, при определении вида исправительного учреждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Епифанцеву С.В. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его тяжелого имущественного положения и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанцева Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения имущества FIO4) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения имущества FIO6) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения имущества FIO8) – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа;

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту покушения на кражу денег FIO9) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Епифанцеву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, с применением ст. 71 ч. 1 п. В УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Епифанцеву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Епифанцеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Епифанцеву С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер марки «Витек» - возвратить потерпевшей FIO4; ДВД-плеер марки «Дуэт», соединительный провод и пуль – возвратить потерпевшей FIO6, магнитолу - возвратить потерпевшему FIO8; футболку синего цвета, дверное запорное устройство – возвратить потерпевшему FIO9; футболку черного цвета – возвратить осужденному Епифанцеву С.В.; металлический прут уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Епифанцевым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.