Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-74-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 18 августа 2010 года

... суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Полянских Олега Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в селе стр... ..., проживающей по ..., ... ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего:

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Полянских Олега Валентиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянских Олег Валентинович совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, при следующих обстоятельствах.

Полянских Олег Валентинович 30 ноября 2009 года в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, находясь у себя дома в селе ... Забайкальского края по ..., ... ..., не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл под видом питьевого спирта FIO5 за 50 рублей 275 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Полянских О.В., является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 89,1 % об., приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимого компонента. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен. Кроме того, данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723–2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию недопустимого компонента - ацетона.

Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость у Полянских О.В. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Полянских О.В., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Полянских О.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Полянских О.В.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полянских О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Полянских О.В., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Полянских О.В. при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Полянских О.В. суд обязан руководствоваться: ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полянских Олега Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Полянских О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудиокассету – выдать ОВД по ...у; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Д.Ж. Жамбалова