Дело № 1-78-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 19 августа 2010 года... суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Леоновой А.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Липовой Ольги Владимировны, родившейся Дата обезличена года в пос. ... ..., проживающей по ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Липовой Ольги Владимировны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Липовая О.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
2 ноября 2009 года в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов 40 минут Липовая О.В., находясь в доме FIO7 по адресу: ... района Забайкальского края, ... дом Номер обезличен, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта FIO6 за 75 рублей 310 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Липовой О.В., является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 84,3% об., приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимого компонента. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. Кроме того, данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия»; ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию недопустимого компонента - ацетона.
Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Липовой О.В. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Липовой О.В., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Липовая О.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Липовой О.В.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Липовая О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Суд, учитывая личность Липовой О.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, отрицательно характеризующие ее данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствования раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Липовой О.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Липовой О.В. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Липовую Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы ОРМ хранить при материалах уголовного дела; аудиокассету с маркировкой «ТДК МС-90» – выдать ОВД по ...у; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... Д.Ж. Жамбалова