Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-70-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... 30 августа 2010 года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

потерпевшего FIO3,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Дунаевой Людмилы Борисовны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., проживающей по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданки РФ, русской, с образованием 11 классов, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дунаевой Людмилы Борисовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунаева Людмила Борисовна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

2 мая 2010 года около 3 часов в доме Номер обезличен по ... в селе ... Забайкальского края между Дунаевой Л.Б. и FIO3 произошла ссора, в ходе которой, испытывая личную неприязнь к FIO3, Дунаева решила причинить ему телесные повреждения. С этой целью Дунаева взяла на столе нож и умышленно нанесла FIO3 один удар в область груди, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение груди слева, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Подсудимая Дунаева Л.Б. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Дунаевой Л.Б. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевший FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дунаева Л.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Дунаевой Л.Б., отрицательно характеризующие ее данные; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка у виновной; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование Дунаевой раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Дунаевой Л.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида и меры наказания Дунаевой Л.Б. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.1 ст.111 УК РФ;

а также п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, назначая вид исправительного учреждения женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, – в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая, что Дунаева Л.Б. имеет на иждивении ребенка в возрасте до четырнадцати лет - Дунаеву Алёну Андреевну, Дата обезличена года рождения, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ отсрочить Дунаевой реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дунаеву Людмилу Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Дунаевой Л.Б. реальное отбывание наказания до достижения её дочерью Дунаевой Алёной Андреевной, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Дунаевой Л.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и тряпку для мытья полов - уничтожить; куртку, свитер, футболку - выдать потерпевшему FIO3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Е.А.Липовая