Дело №1-83/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... 3 сентября 2010 года
... суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,
подсудимого Ерыгина Н.С.,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Малышева Л.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Леоновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ерыгина Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в селе Глинка ... ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерыгин Н.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В 1986 году Ерыгин Н.С. после смерти своего отца FIO5, который проживал в селе ... по ..., ..., принес к себе в дом по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., ..., самодельный однозарядный пистолет со стволом калибра 5,6 мм. Данное оружие Ерыгин Н.С. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения стал хранить в гараже на своей усадьбе, по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года.
13 декабря 2009года жена Ерыгина - ФИО6. написала заявление о добровольной выдаче указанного пистолета начальнику ОВД по ...у и в тот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут в селе ... Забайкальского края по ..., ..., ..., в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции ОВД по ...у на приусадебном участке Ерыгина был обнаружен и изъят самодельный однозарядный пистолет со стволом калибра 5,6 мм, который незаконно хранил Ерыгин Н.С. Изъятое оружие является самодельным однозарядным пистолетом со стволом калибра 5,6 мм и относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов.
Кроме того, в 1986 году Ерыгин Н.С. после смерти своего отца FIO5, который проживал в селе ... по ..., ..., принес к себе в дом по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., ..., патроны калибра 9х53 мм в количестве 21 штуки. Данные патроны Ерыгин Н.С. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения стал хранить по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года.
Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут в селе ... Забайкальского края по ..., ..., ... в ходе обыска сотрудниками милиции ОВД по ...у в шкафу для белья были обнаружены и изъяты патроны калибра 9х53 мм, которые незаконно хранил Ерыгин Н.С.. Изъятые патроны являются 9-мм охотничьими патронами (9х53) и относятся к боеприпасам для нарезных магазинных и самозарядных карабинов: КО-9-1, «Лось», «Медведь», а также для комбинированных ружей ТОЗ-55, «Зубр». Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Ерыгин Н.С. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Ерыгина Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя изложенное, суд пришел к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Подсудимый Ерыгин Н.С. умышленно незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Суд, учитывая личность Ерыгина Н.С., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Ерыгина без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Ерыгину Н.С. суд обязан руководствоваться: ст.62 ч.1 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств.
Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерыгина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Ерыгина Н.С. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства.
Меру пресечения Ерыгину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: самодельный однозарядный пистолет со стволом калибра 5,6 мм и патроны калибра 9х53 мм в количестве 21 штуки, гильзы 3 штуки – передать ОВД по ...у УВД по Забайкальскому краю для уничтожения, пыжерубку, станок для закатки гильз возвратить Ерыгину Н.С., - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... суда С.Б. Батомункуев.