Дело № 1-93-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... 15 сентября 2010 года... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Аюшееве А.Д.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,
потерпевшей FIO3,
защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Стулпинас Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, безработного, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стулпинас Сергея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стулпинас С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.А УК РФ, при следующих обстоятельствах:
19 июня 2010 года Стулпинас С.А. решил похитить деньги и другие вещи, принадлежащие FIO3 С этой целью около 6 часов утра он пришел к ее дому по ... в селе ... Забайкальского края, где через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в жилище, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил денежные средства в сумме 500 рублей и продукты питания: 1 бутылку растительного масла «Злато» объемом 1 литр, стоимостью 53 рубля, 1 килограмм сахара стоимостью 37 рублей, чай «Вдохновение» (250 грамм) стоимостью 47 рублей, 2 пачки соли стоимостью 11 рублей за каждую пачку. С похищенным Стулпинас с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Стулпинас потерпевшей FIO3 был причинен материальный ущерб на сумму 659 рублей.
Подсудимый Стулпинас С.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Стулпинас С.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стулпинас С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, суд считает возможным признать Стулпинас С.А. в отношении содеянного вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Учитывая личность Стулпинас С.А., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства и удовлетворительно – по месту учебы; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; его заболевание; мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Стулпинас без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Стулпинас С.А. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
и ч.3 ст.158 УК РФ.
Применение в отношении Стулпинас С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также возложение исполнения определенных обязанностей как на условно осужденного, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стулпинас Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Стулпинас С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... Е.А.Липовая