Дело № 1-99/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... 15 сентября 2010 года... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Леоновой А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.
подсудимого Романова Р.А.
защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романова Романа Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., зарегистрированного по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., проживающего по адресу: село ... Забайкальского края, ..., ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов Р.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
11 июля 2010 года Романов Р.А., находясь в местности «Сосновый остров», расположенном в 1 километре восточнее села ... Забайкальского края, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 1999.50 грамм, то есть незаконно приобрел таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 1999.50 грамм, достаточную для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 21.48 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Романов положил в пакет и спрятал его на крыше своего дома по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Романов, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 часов Дата обезличена года находясь в бане, расположенной по адресу: ... района Забайкальского края, ..., дом Номер обезличен, при помощи чашек из части ранее собранных им 11 июля 2010 года листьев и верхушечных частей растения дикорастущей конопли путем экстракции, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 21.48 грамма, то есть совершил таким образом незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 1999.50 грамма Романов, хранил до 2 часов 30 минут 13 июля 2010 года на крыше дома и в печи бани по адресу: ... района Забайкальского края, ..., дом Номер обезличен, а незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 21.48 грамма хранил до 2 часов 30 минут 13 июля 2010 года в бане по указанному адресу, тем самым Романов совершил, незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Романовым наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого 13 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия, составила 1999.50 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет особо крупный размер. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Романовым наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составила 21.48 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Романов Р.А., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство подсудимого Романова Р.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая личность Романова Р.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжкого преступления; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, поскольку Романов Р.А. при производстве следствия, подробно излагал обстоятельства его совершения, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризующие его данные по месту жительства, наличие заболевания подсудимого, кроме того Романов Р.А. судимости не имеет, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Романову Р.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.
При определении вида и меры наказания Романову Р.А. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом тяжелого материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении Романова Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
Вещественные доказательства, являясь предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314–317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Романова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Романову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства - мешок с каннабисом (марихуаной) и пакет с маслом каннабиса (гашишным маслом), ковш без ручки, две бутылки емкостью по 0.5 литра с жидкостями коричневого цвета, банку стеклянную с тряпками - поручить ОВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Калганова