Дело № 1-82-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... 15 сентября 2010 года... суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Иванова С.В.,
подсудимой Плотниковой Н.В.,
защитника Малышева Л.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Леоновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плотниковой Натальи Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... области, зарегистрированной в ... района по ..., ..., проживающей в селе Такеча по ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой;
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотникова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:
5 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут, Плотникова Н.В., находясь у себя в доме по ... в селе ... Забайкальского края, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта FIO5 за 50 рублей 145 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Плотниковой Н.В., является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 89,5%, приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимого компонента. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». При газохроматографическом методе определения подлинности установлено наличие денатурирующей добавки - битрекс (денатониум бензоат) с массовой концентрацией более 0,0015% и недопустимых компонентов - ацетона, изобутилацетата. Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость у Плотниковой Н.В. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Плотниковой, направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Плотникова Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Плотниковой Н.В..
Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Плотникова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Плотникова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Поэтому суд квалифицирует ее действия по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ.
Суд, учитывая личность Плотниковой Н.В., характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, положительно характеризующие ее данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства - полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Плотниковой без назначения наказания, связанного с лишением свободы, с назначением штрафа, с учетом ее имущественного положения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плотникову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения Плотниковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы ОРМ, аудиокассету - хранить в материалах уголовного дела; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... С.Б. Батомункуев.