Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-92-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... 17 сентября 2010 года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

подсудимой Сколозубовой Л.С.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сколозубовой Ларисы Степановны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей в селе ... Забайкальского края по ..., ..., ..., зарегистрированной в селе Улача по ... ..., гражданки РФ, с образованием 7 классов, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сколозубова Л.С. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа Сколозубова Л.С. у себя дома в селе ... Забайкальского края по ..., ..., ..., не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта FIO5 за 50 рублей 220 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Сколозубовой Л.С., является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 88,2%, с содержанием ацетона (1402 мг/дм3) и изобутилацетата (0,6 мг/дм3), с превышением предельно допустимого значения концентрации микропримеси – сивушного масла. Указанная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты ацетон, изобутилацетат. В виду несоответствия требованиям ГОСТ, жидкость не пригодна для приготовления алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Сколозубовой Л.С. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Сколозубовой, направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Сколозубова Л.С. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Сколозубовой Л.С. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сколозубова Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Сколозубова Л.С. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Поэтому суд квалифицирует ее действия по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Суд, учитывая личность Сколозубовой Л.С., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, удовлетворительно характеризующие ее данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства - полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; состояние ее здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Сколозубовой Л.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Сколозубовой Л.С. суд обязан руководствоваться: ст.62 ч. 1 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сколозубову Ларису Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сколозубову Л.С. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Сколозубовой Л.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ОРМ, аудиокассету – хранить в материалах уголовного дела; бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... С.Б. Батомункуев.