Дело № 1–90–2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... 20 сентября 2010 года... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Кожевникова А.О.
подсудимого Зазовского А.В.,
защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зазовского Алексея Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ... по ..., ..., ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2010 года FIO5 на автомашине марки «Тойота Карина», государственный регистрационный знак Е 584 ОТ 75 РУС, около 2 часов ночи с целью приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) приехал в местечко «Старый Кургатай», расположенное в 1 км севернее от ... района Забайкальского края. По приезду в указанное место FIO5 в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут Дата обезличена года, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2026 граммов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2026 граммов. Собранные листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли FIO5 сложил в мешок из полимерного плетеного материала белого цвета. Затем, FIO5, взял часть приобретенной массы марихуаны, промочил её органическим растворителем и полученную сырую массу сложил в пакет из полимерного материала черного цвета. Мешок с сухой растительной массой и черный пакет с сырой растительной массой поместил в салон вышеуказанного автомобиля.
Незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 2026 граммов FIO5 умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил при себе в салоне автомобиля до 15 часов 55 минут Дата обезличена года.
Общая масса незаконно приобретенного и хранимого FIO5 наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия составила 2026 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет особо крупный размер.
Подсудимый FIO5 пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Зазовского А.В. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Подсудимый FIO5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Учитывая личность Зазовского А.В., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие обстоятельства – полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Зазовского А.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Зазовскому А.В. суд обязан руководствоваться: ст.62 ч. 1 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства.
Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зазовского Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Зазовского А.В. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Зазовскому А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет белого цвета с красочной надписью «Чудо Мир», в который помещен пакет черного цвета из полимерного материала с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 1850 граммов; пакет белого цвета с рисунками новогоднего сюжета, в который помещен мешок из плетенного полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 176 граммов; пакет из белого полимерного материала, в который помещена пустая пластиковая бутылка коричневого цвета, поручить ОВД по ...у УВД по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... районного суда С.Б. Батомункуев.