Дело № 1-101/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... 20 сентября 2010 года... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.
подсудимого Хренникова Р.А.
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное 8 выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хренникова Руслана Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., проживающего по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного призывника, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хренников Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство (гашиш (смола каннабиса) массой 1,19 г.) в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2010 года около 17 часов Хренников Руслан Алексеевич, находясь в местечке «Белоусиха», в 2 км от ... района Забайкальского края, в северо-восточном направлении, решил заготовить дикорастущую коноплю для приготовления наркотического средства, для личного употребления. С этой целью Хренников Р.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли и сложил ее в пакет, который увез с собой домой в ... района Забайкальского края, по адресу ....
17 апреля 2010 года около 19 часов Хренников Р.А., реализуя свой преступный умысел, взяв дома металлическую миску, растворитель и тряпку, на мотоцикле ИЖ-Планета -5 поехал в лесной массив, расположенный около горы «Крестовка» на расстоянии около 1 километра в южном направлении от ... района Забайкальского края. Находясь в указанном месте, Хренников около 19 часов Дата обезличена года умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем извлечения (экстракции) ранее собранных верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) массой не менее 1,19 грамма. Часть наркотического средства Хренников употребил, а оставшееся положил в карман куртки и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до Дата обезличена года.
22 апреля 2010 года около 23 часов Хренников, находившийся в состоянии наркотического опьянения, был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по ...у за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где в ходе личного досмотра у него в нагрудном и правом боковом карманах куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) массой 1,19 грамма, которое он хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Масса незаконно изготовленного и хранимого Хренниковым Р.А. наркотического средства - гашиш (смола каннабиса), составила 1,19 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным размером.
Кроме того, Хренников незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство (каннабиса (марихуаны), 4,70 г. и масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,99 г.) в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
В середине марта 2010 года в дневное время Хренников Руслан Алексеевич, находясь в местечке «Белоусиха», в 2 км от ... района Забайкальского края, в северо-восточном направлении, решил заготовить дикорастущую коноплю для приготовления наркотического средства, для личного употребления. С этой целью, Хренников Р.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли и сложил ее в пакет, который увез с собой домой в ... района Забайкальского края, по адресу ....
В середине марта 2010 года в дневное время Хренников Руслан Алексеевич, реализуя свой преступный умысел, находясь дома по адресу ... района Забайкальского края ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем извлечения (экстракции) ранее собранных верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно изготовил смесь наркотических средств каннабиса (марихуаны), массой не менее 4,70 грамма и масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,99 грамма. Часть наркотического средства Хренников употребил, а оставшуюся часть, спрятав в огороде дома, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до Дата обезличена года.
29 июля 2010 года около 19 часов в ходе обыска в огороде дома Хренникова по ... в селе ... Забайкальского края была обнаружена и изъята смесь наркотических средств каннабиса (марихуаны), массой 4,70 грамма и масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,99 грамма, которое он хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Масса незаконно изготовленной и хранимой Хренниковым Р.А. смеси наркотических средств каннабиса (марихуаны) - 4,70 грамма и масла каннабиса (гашишного масла) - 0,99 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным размером.
Кроме того, Хренников изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство (каннабис (марихуана), массой 48,60 г.) в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
29 июля 2010 года около 11 часов Хренников Руслан Алексеевич, находясь ... района Забайкальского края у себя в огороде дома по адресу: ... ..., решил заготовить дикорастущую коноплю для приготовления наркотического средства. С этой целью, Хренников Р.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 48,60 грамма, которое он спрятал на крыше сарая по адресу ... района Забайкальского края ..., где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 19 часов 29 июля 2010 года.
29 июля 2010 года около 19 часов в ходе обыска проводимым сотрудниками ОВД по ...у обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 48,60 грамма, которое он хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Масса незаконно изготовленного и хранимого Хренниковым Р.А. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), составила 48,60 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным размером.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Крылова А.В., считает необходимым исключить из объема обвинения Хренникова Р.А., по эпизоду от 29 июля 2010 года, квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства каннабис (марихуану), массой 48,60 грамма» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
В судебном заседании подсудимый Хренников Р.А., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Хренникова Р.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хренников Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая личность Хренникова Р.А., характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, поскольку Хренников Р.А. при производстве следствия, подробно излагал обстоятельства его совершения, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, кроме того, Хренников Р.А. судимости не имеет, на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Хренников Р.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Хренникову Р.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.
При определении вида и меры наказания Хренникову Р.А. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;
- ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений средней тяжести.
Вещественные доказательства, являясь предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314–317, 303–304, 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хренникова Руслана Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хренникову Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Хренникову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,19 грамма;
- смесь наркотических средств каннабиса (марихуаны), массой 4,70 грамма и масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,99 грамма;
- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 48,60 грамма;
- металлическую емкость, содержащую наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах - поручить ОВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Калганова