Дело № 1-76-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... 19 августа 2010 года... суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Леоновой А.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Липовой Натальи Александровны, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., проживающей по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:
30 января 2008 года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Липовой Натальи Александровны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Липовая Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
3 ноября 2009 года в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 55 минут Липовая Наталья Александровна, у себя дома в ... района Забайкальского края, ... дом Номер обезличен, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта FIO5 за 50 рублей 230 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Липовой Н.А., является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 87,0% об., приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимого компонента. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. Кроме того, данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию недопустимого компонента - ацетона.
Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Липовой Н.А. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Липовой Н.А., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Липовая Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Липовой Н.А.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Липовая Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Суд, учитывая личность Липовой Н.А., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, удовлетворительно характеризующие ее данные по месту жительства и положительную характеристику по месту прежней работы; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего внука, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, и, вместе с тем, с учетом криминогенной направленности ее личности, совершения ею преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Липовая Н.А. не сделала соответствующих выводов направленных на недопустимость повторения преступления и исправление своего поведения, считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.
При определении вида и меры наказания Липовой Н.А. суд обязан руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
При назначении Липовой Н.А. вида исправительного учреждения суд обязан руководствоваться п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Липовую Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно назначить Липовой Н.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить порядок следования осужденной Липовой Н.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Липовой Н.А., осужденной к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденная должна прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденная Липовая Н.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ.
Срок отбывания наказания Липовой Н.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Липовой Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы ОРМ хранить при материалах уголовного дела; аудиокассету с маркировкой «ТДК МС-90» – выдать ОВД по ...у; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... Д.Ж. Жамбалова
Кассационное определение
г. Чита 23 сентября 2010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотреля в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Липовой Н.А. на приговор ... суда Забайкальского края от 19 августа 2010 г.
Судебная коллегия определила: приговор ... суда Забайкальского края от 19 августа 2010 г. в отношении Липовой Натальи Александровны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной – без удовлетворения.