Дело № 1–97–2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... 27 сентября 2010 года... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Дымбрыловой Е.Ц.,
защитника Малышева Л.Г, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чимитова Ивана Банехаловича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 24 августа 2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чимитов И.Б. незаконно приобрел и хранил основную часть огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
Весной 2007 года FIO5, находясь в ... района Забайкальского края по ..., ..., безвозмездно передал Чимитову И.Б. нарезной вкладной ствол самодельного изготовления калибра 5,6 мм, тем самым Чимитов И.Б. незаконно приобрел данный ствол. Данный ствол Чимитов И.Б. незаконно, умышленно, без соответствующих документов хранил на веранде своего дома по вышеуказанному адресу до 17 февраля 2010 года.
Незаконно приобретенный и хранимый Чимитовым И.Б. ствол является вкладным стволом самодельного изготовления для гладкоствольного ружья 16 калибра и предназначен для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения; является основной частью огнестрельного оружия. Данный ствол возможно использовать для изготовления самодельного стреляющего устройства и вставки в ружье 16 калибра.
17 февраля 2010 года сотрудниками милиции в ... района Забайкальского края у сожительницы Чимитова И.Б. – FIO6 был изъят нарезной вкладной ствол самодельного изготовления калибра 5,6 мм, который она выдала добровольно.
Подсудимый Чимитов И.Б. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Чимитова И.Б.
Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Подсудимый Чимитов И.Б. умышленно незаконно приобрел и хранил основную часть огнестрельного оружия. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Суд, учитывая личность Чимитова И.Б., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым, наличие на его иждивении малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Чимитова без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
По месту жительства Чимитов характеризуется удовлетворительно л.д. 69).
При определении вида и меры наказания Чимитову И.Б. суд обязан руководствоваться: ст.62 ч.1 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств.
Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чимитова Ивана Банехаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Чимитова И.Б. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства.
Меру пресечения Чимитову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нарезной вкладной ствол калибра 5,6 мм и 9 неснаряженных гильз 20 калибра поручить ОВД по ...у УВД по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... С.Б. Батомункуев.