Приговор Статья 228 Часть 2



Дело № 1-32-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 14 апреля 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Романова К. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> (Якутия), зарегистрированного по <адрес> селе <адрес>, проживающего по <адрес> городе <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, работающего машинистом буровой установки ИП Стафеев, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Романова К. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов К.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Романов К.Н., находясь в местности «Белая глина», расположенной в 3-х километрах восточнее села <адрес>, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления нарвал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли в количестве, достаточном для изготовления 16,43 грамма масла каннабиса (гашишного масла). После чего, находясь в указанном месте, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов этого же дня, Романов из приобретенных листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,43 грамма. Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,43 грамма, Романов К.Н. поместил в медицинский шприц и унес к себе домой на <адрес>, где положил в сумку и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции). Общая масса незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта Романовым наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила 16,43 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Подсудимый Романов К.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Романова К.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Романова К.Н., положительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Романова К.Н., как на условно осужденного, а также назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При определении вида и меры наказания подсудимому Романову К.Н. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Романову К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с медицинским шприцем с находящимся в нем наркотическим средством, и пакет с тремя бутылками растворителя – поручить ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая