Дело № 1-37-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 14 апреля 2011 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Журавлевой Н.О.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Кочневой К. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающей по <адрес> селе <адрес>, гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, безработной, не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кочневой К. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочнева К. С. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кочнева К.С., находясь у себя дома по <адрес> края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитила телефон сотовой связи марки «Самсунг», стоимостью 5076 рублей, принадлежащий П…... С похищенным Кочнева К.С. с места происшествия скрылась, тем самым присвоила похищенное себе и распорядилась им по своему усмотрению. В результате действий Кочневой К.С. потерпевшей П…... был причинен материальный ущерб на сумму 5076 рублей, который для неё является значительным.
Подсудимая Кочнева К.С. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Кочневой К.С. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. и потерпевшая П….. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кочнева К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая личность Кочневой К.С., положительно характеризующие её данные; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию, расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка; а также мнение потерпевшей П…. о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы; отсутствие отягчающих обстоятельств; суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Кочневу К.С., как на условно осужденную, а также назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При определении вида и меры наказания подсудимой Кочневой К.С. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
и ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочневу К. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Кочневой К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: телефон сотовой связи марки «Самсунг» – выдать потерпевшей П…... после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая