Дело №1-28/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 15 апреля 2011 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Воротниковой Е.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Иванова С.В.,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов <адрес> Михряковой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Перфильева Н. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего по <адрес> поселке <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого;
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Перфильева Николая Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перфильев Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Перфильев Н.С. желая приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного употребления, без цели сбыта, пришел в местечко «Тятина курья», расположенное в 1,5 км юго-восточнее от <адрес>, где умышленно, незаконно, руками собрал в пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 380 граммов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 380 граммов. ДД.ММ.ГГГГ Перфильев Н.С. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 380 граммов положил в вещевой мешок и умышленно, незаконно с целью личного употребления хранил при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Перфильевым Н.С. наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 380 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер.
Подсудимый Перфильев Н.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Перфильева Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перфильев Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Перфильева Н.С. в отношении содеянного вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности (л.д.90-96).
Суд, учитывая личность Перфильева Н.С., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Перфильева Н.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания подсудимому Перфильеву Н.С. суд обязан руководствоваться: ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перфильева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Перфильева Н.С. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Перфильеву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) – поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова