Дело № 1-34-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 13 апреля 2011 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Терских В.И.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
потерпевших К….. и Л…...,
защитника Михряковой Л.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых:
Ефименкова С. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Курорт-<адрес>, проживающего по <адрес>А в селе <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, холостого, работающего пастухом на стоянке Б….., военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
Чекличеева А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 5 классов, холостого, работающего чабаном на стоянке Ш…..., военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ефименкова С. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефименков С.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Ефименков С.С. и Чекличеев А.А. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ефименков С.С. решил похитить водку со складского помещения, принадлежащего К….. С этой целью, около 20 часов вечера он пришел к складу, расположенному по <адрес> края, где с помощью металлического лома взломал навесной замок на двери, и незаконно проник в складское помещение, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил 12 бутылок водки марки «Пшеничная», объемом 0,5 литра каждая, по цене 100 рублей за бутылку, на сумму 1200 рублей, и 40 килограмм мяса говядины, по цене 130 рублей за килограмм, на сумму 5200 рублей. С похищенным Ефименков скрылся с места преступления, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи Ефименков С.С. причинил потерпевшему К…. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей, который для него является значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ефименков С.С. и Чекличеев А.А. с целью кражи пришли к дому № по <адрес> края. Действуя группой лиц по предварительному сговору, путем разбития оконного стекла, они незаконно проникли на веранду дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитили один мешок муки весом 50 кг, стоимостью 750 рублей, и 20 килограмм сахара, стоимостью 1040 рублей. С похищенным Ефименков и Чекличеев скрылись с места преступления, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Л……. был причинен материальный ущерб на сумму 1790 рублей.
Подсудимый Ефименков С.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Ефименкова С.С. о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Чекличеев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Чекличеева А.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О., потерпевшие К…... и Л….. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ефименков С.С. и Чекличеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Ефименкова С.С. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим наказанию за совершенные преступления (л.д.81-89).
Учитывая личность Ефименкова С.С., удовлетворительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое – к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; его состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Ефименкова С.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Ефименкова С.С., как на условно осужденного, а также назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Чекличеева А.А. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим наказанию за совершенное преступление (л.д.179-185).
Учитывая личность Чекличеева А.А., удовлетворительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; его состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Чекличеева А.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Чекличеева А.А., как на условно осужденного, а также назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При определении вида и меры наказания Ефименкову С.С. и Чекличееву А.А. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ;
а также ч.3 ст.69 УК РФ, назначая Ефименкову С.С. наказание по совокупности преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, поэтому окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний; при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ефименкова С. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:
1. по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
2. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефименкову С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Признать Чекличеева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Ефименкову С.С. и Чекличееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический лом и две стеклянные бутылки - уничтожить; пончо – выдать потерпевшему К….., 20 кг сахара и мешок с мукой в количестве 50 кг - выдать потерпевшему Л…...
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: