Дело № 1-38-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 13 апреля 2011 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Журавлевой Н.О.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
потерпевшего А……..,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Арефьева С. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Арефьева С. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арефьев С.И. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Арефьев С.И., находясь в <адрес> края у А…..., тайно от окружающих граждан, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телефон сотовой связи марки «САМСУНГ» модели С3050, стоимостью 2700 рублей, и два пакета свежемороженной ягоды малины, по 0,5 кг в каждом, стоимостью 170 рублей за 1 кг, принадлежащие А……..
Похищенное Арефьев С.И. унес с собой, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему А……. причинен материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Арефьев С.И. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Арефьева С.И. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. и потерпевший А……. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арефьев С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая личность Арефьева С.И., положительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию, расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновного двоих малолетних детей; состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Арефьева С.И., как на условно осужденного, а также назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При определении вида и меры наказания подсудимому Арефьеву С.И. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арефьева С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Арефьеву С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «САМСУНГ» – выдать потерпевшему А…..., двумя пакетами с ягодой - разрешить потерпевшему А……. распоряжаться.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая