Приговор статья 158 часть 2 пункт В



дело № 1-36-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 12 апреля 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Терских В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дымбрыловой Е.Ц.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аршинина П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего кочегаром в МОУ СОШ села Акша, не военнообязанного, ранее судимого:

1. 26 декабря 2002 года Акшинским районным судом Читинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. 3 декабря 2004 года Акшинским районным судом Читинской области по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 26 декабря 2002 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

9 декабря 2005 года на основании постановления Краснокаменского городского суда Читинской области от 29 ноября 2005 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 4 дня;

3. 23 марта 2007 года Акшинским районным судом Читинской области по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание в виде 6 месяцев лишения свободы от не отбытой части наказания по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

21 октября 2008 года на основании постановления Нерчинского районного суда Читинской области от 9 октября 2008 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 13 дней;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 11 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аршинина П. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аршинин П. В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Аршинин П.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, путем свободного доступа от магазина «Кооператор», расположенного по <адрес> края, похитил велосипед марки «Стелс навигатор 300», стоимостью 3029 рублей 10 копеек, принадлежащий Б….. Похищенный велосипед Аршинин укатил к себе домой, разобрал на части и спрятал, то есть присвоил похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Аршинина П.В. потерпевшему Б….был причинен материальный ущерб на сумму 3029 рублей 10 копеек, который для него является значительным.

Подсудимый Аршинин П.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Аршинина П.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. и потерпевший Б….. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аршинин П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Аршинина П.В., положительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также вновь совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений; вместе с тем, смягчающие его вину обстоятельства – явку с повинной; активное способствование раскрытию, расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; его состояние здоровья; наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка; мнение потерпевшего Б….. о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; суд считает возможным исправление Аршинина без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Аршинина П.В., как на условно осужденного, а также назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При определении вида и меры наказания Аршинину П.В. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку Аршинин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аршинина П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Аршинину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Стелс навигатор 300» – выдать потерпевшему Б…... после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая