Приговор Статья 228 Часть 2



Дело №1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 18 апреля 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Воротниковой Е.К.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов <адрес> Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Куликова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, безработного, военнообязанного, ранее судимого:

16 февраля 2001 года Акшинским районным судом по п. «б», п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года).

Освобожден условно-досрочно по постановлению Черновского районного суда г. Читы от 13 марта 2006 года на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Куликова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Куликов В.В. желая приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного употребления, без цели сбыта пришел в местечко «Талача», расположенное в 9 км восточнее от <адрес>, где умышленно, незаконно, руками собрал в пакет листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 226 грамм, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 226 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 226 грамм Куликов ДД.ММ.ГГГГ унес к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил на веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Куликов хранимое наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 226 грамм забрал с веранды своего дома и принес по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Куликовым В.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны), составила 226 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года составляет особо крупный размер.

Подсудимый Куликов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Куликова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Куликова В.В., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, поскольку по существу фактические обстоятельства преступления были установлены органами следствия в значительной степени на основании показаний самого подсудимого, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие отягчающего обстоятельства – опасного рецидива, вместе с тем удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, считает возможным исправление Куликова В.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Куликову В.В. суд обязан руководствоваться ст.68 УК РФ учитывая в его действиях опасный рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Куликова В.В. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: две стеклянные банки, две крышки – уничтожить; наркотическое средство каннабис (марихуана) – поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова