Дело № 1-39\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 6 мая 2011 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Сотниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Размахниной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> селе <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Размахниной Е. В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Размахнина Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Размахнина Е.В., находясь у себя дома, расположенного по <адрес>, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта П…... за 100 рублей 300 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Размахниной Е.В., является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 88,6% об., приготовленной на основе спирта этилового непищевого (технического или синтетического) или пищевого непригодного для производства алкогольной продукции в виду наличия недопустимого компонента - ацетона. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Размахниной Е.В. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Размахниной Е.В., направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Размахнина Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Размахниной Е.В..
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Размахнина Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Суд, учитывая личность Размахниной Е.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, отрицательно характеризующие ее данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствования раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Размахниной Е.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Размахниной Е.В. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Размахнину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать Размахнину Е.В. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: документы ОРМ хранить при материалах уголовного дела; аудиокассету – выдать ОВД по <адрес>; стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова