Дело № 1-41-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 22 апреля 2011 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Леоновой А.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мальцева М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Мальцева М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев М. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 21 часа Мальцев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес> края, в ходе ссоры, возникшей между ним и С…… на бытовой почве, из-за личных неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С…..., желая их наступления, не предвидя наступления последствий в виде смерти потерпевшего, хотя по обстоятельствам происшедшего должен был и мог их предвидеть, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес С……. не менее 4 ударов кулаками в область головы и верхних конечностей, не менее одного удара коленом правой ноги по телу, затем с этой же целью, в вышеуказанном доме нанес последнему не менее двух ударов ногами в область головы потерпевшего, причинив ему тем самым множественную сочетанную тупую травму головы, груди в виде:
закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, закрытыми переломами костей свода и основания черепа, переломом костей носа со смещением, множественными рвано-ушибленными ранами головы, множественными ссадинами и кровоподтеками головы, относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека;
закрытой травмы груди, сопровождавшейся закрытыми множественными переломами II, III, IV, V, VI ребер справа со смещением, относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека;
множественных кровоподтеков верхних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью.
Осложнением телесных повреждений (закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, закрытыми переломами костей свода и основания черепа, переломом костей носа со смещением, множественными рвано-ушибленными ранами головы, множественными ссадинами и кровоподтеками головы) явилась механическая асфиксия в результате аспирации крови, являющаяся тяжким вредом здоровья, опасным для жизни человека.
Смерть С….. наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате аспирации крови.
Подсудимый Мальцев М.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ.
Суд, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает Мальцева М.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С…..., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Мальцева М.В., данных им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом Мальцева от дачи показаний в ходе судебного следствия, так и других доказательств.
Так, из показаний Мальцева М.В. следует, что вину в причинении тяжких телесных повреждений С…..., повлекших по неосторожности его смерть, он признает полностью и раскаивается в содеянном. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки, встретился с Б…… и Б….., с которыми около 17 часов пришел в <адрес> к М……. Через некоторое время к М….. зашел С….. по кличке «…….», сразу подошел к столу и в грубой форме потребовал дать ему опохмелиться. Мальцева такое поведение возмутило, С….. повел себя нагло, он сделал замечание, чтобы тот так себя не вел, и между ними завязалась ссора. В ходе ссоры С….. ударил его (Мальцева) лбом в область носа, отчего у него из носа пошла кровь, в ответ он нанес С….. такой же удар лбом по носу. После чего С….. схватил с буфета стеклянную банку и ударил ею по голове Мальцева, тем самым рассек ему бровь, и у него побежала кровь, Мальцев вышел на улицу, чтобы остановить кровь. После чего Мальцев зашел в дом, и позвал С….. на улицу, чтобы разобраться - за что тот ударил его банкой по голове. С…. согласился и вышел вслед за ним на улицу. Возле крыльца между ними снова произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Мальцев нанес С…..не менее четырех ударов кулаками обеих рук по лицу, от которых С….. упал на землю на колени. Когда С….. попытался подняться, Мальцев схватил его за тело – правой рукой за правое плечо, а левой рукой за бедро, и нанес С…. удар коленом правой ноги в правый бок в область ребер. С…. сразу упал на левый бок, после чего Мальцев зашел в дом. Минут через 15 в дом зашел Б….., увидел на лице Мальцева кровь, и спросил что произошло. Мальцев рассказал Б….., что С….. ударил его банкой по голове, из-за чего у него с С….. произошла драка, и он с С….. разобрался. Б….. предложил Мальцеву занести С…. в дом, он согласился, и они вместе занесли С….. в дом, положили его на пол в зале. Мальцев похлопал С…. ладошками по щекам, тот что-то невнятно «промычал». После чего, розозлившись на С…..за то, что тот его ударил банкой по голове, он нанес С….. два удара правой ногой по голове, на ногах у него были ботинки. Б…. стал его успокаивать и оттаскивать от С….., после чего ударов ему он больше не наносил. Потом они ушли к Л…... От Л….. ходили к М….. посмотреть С…., который лежал там же, где его оставили – в зале дома М…., С…. еще дышал. В зале было темно, поэтому он вытащил С…. на кухню к печке, чтобы посмотреть какие у него телесные повреждения. После чего они снова ушли к Л….., а оттуда разошлись по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что около дома М….. нашли труп С…... Мальцев считает, что телесные повреждения, которые были обнаружены у С….., вполне могли образоваться от его ударов, так как он обладает определенными бойцовскими навыками, и ранее ломал нос с одного удара. Обстоятельства происшедшего, указанные в обвинении, он подтверждает (л.д.193-197, 206-209, 214-216).
Признавая показания подсудимого Мальцева М.В. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Мальцевым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, кроме того, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, показания подсудимого Мальцева М.В. согласуются с показаниями свидетелей.
Свидетель М….. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки, вечером, около 17 часов к нему пришли Мальцев М., Б….х и Б…., с собой принесли спиртное. Они стали распивать спиртное на кухне, а он, выпив с ними немного спиртного, ремонтировал в зале телевизор, в это время к нему в дом зашел С…. по кличке «…….». Из зала он услышал, что на кухне между Мальцевым и С….. произходит ссора, они громко кричали, затем он услышал, как хлопнула входная дверь, и крик прекратился. Минут через 10 он услышал, что открылась входная дверь, вышел из зала на кухню, и увидел, что Мальцев и Б…. заносят С….. в дом, лицо и голова у С….. были в крови, они положили его в зал на пол. Б….. вышел из зала на кухню, после чего он услышал крик Мальцева: «На, ещё получай!». Он подошёл к залу и увидел, что Мальцев с силой нанес два удара ногой по голове С…... С…..в это время просто лежал на спине и не сопротивлялся. Он (М….) закричал Мальцеву: «Ты что делаешь, …..?!», Б….х тоже говорил Мальцеву, чтобы тот успокоился. Мальцева оттащили от С….. Мальцев был в возбужденном состоянии, рассказал ему, что С…. ударил его банкой по голове, рассек ему бровь, из-за этого между ними произошла драка на улице. Потом Мальцев, Б….х и Б.. ушли к Л…., ему стало страшно дома одному и он тоже пошел к Л…... Л…. он сказал, что у него дома лежит избитый С….. Он попросил Л….. напилить ему дрова, но тот отказал, так как было уже поздно. Дрова они взяли у Л…., унесли к нему домой, и затопили печь. С….. был ещё живой, лежал в том же положении на кухне, хрипел, возле него было много крови. Потом они с Л…… купили спиртное, и распили его дома у Л…... Мальцева, Б….. и Б….х у Л…. уже не было. Потом Л…. по его просьбе ходил к нему домой посмотреть С….., когда Л…. вернулся сказал, что С….. уже мертв. После чего они пошли звонить в милицию и фельдшеру, но не дозвонились и разошлись по домам. Дома он увидел, что С…… лежит на кухне и не подает признаков жизни, то есть не дышит, не хрипит, поэтому он решил, что С…… мертв, испугался и решил вытащить труп на улицу. Волоком он дотащил С…… до крыльца, потом загрузил его на санки и вывез за ограду, выгрузив С…… на обочину дороги, напротив своего дома. Вернувшись домой, он замыл кровь на полу, выпил спиртного и лег спать.
Свидетель Б…..х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Мальцев и Б…. пришли к М….., где стали распивали спиртное. Потом он и Б….. пошли купить сигареты, на улице они увидели С…., который шел к дому М…., был не избит. Когда он вернулся, то увидел, что С….. лежит на полу в зале дома М….., был избит - лицо у него было в крови, был разбит нос. Мальцев рассказал, что С….. ударил его банкой по голове, рассек ему бровь и разбил нос, из-за этого они подрались в ограде, потом Мальцев и Б…… занесли С…. из ограды в дом. На кухне он видел разбитую банку. С…. в зале «кряхтел, сопел». Мальцев был зол на С….., и после рассказа о случившемся зашел в зал, откуда они услышали шум, похожий на удары, и пошли следом за ним. В этот момент Мальцев хотел пнуть С….., но они оттащили его. После чего они допили водку, и пошли к Л…… и М…..й, где также распивали спиртное. М…. с Л…. ходили смотреть С…., вернувшись, сказали, что он живой. Потом они с Б……. и Мальцевым ушли домой.
Свидетель Б….. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Б…..х и Мальцевым, распивали спиртное, потом пришли к М….., где также распивали спиртное. Через некоторое время он и Б…..х пошли купить сигареты, увидели С….., идущего к дому М….. Купив сигарет у М…..х и посидев у них, они снова пошли к М…... Когда они подошли к дому М….., Б….х задержался за оградой, а он зашел в ограду, где увидел лежащего на земле лицом вниз С…., лицо у которого было в крови. Он забежал в дом и увидел, что у Мальцева лицо тоже в крови. Мальцев сказал ему, что его ударил С….., и они подрались. Он предложил Мальцеву занести С….. в дом, на что тот согласился, и они занесли С….. в дом, положив его на пол в зале. Тут зашел Б…..х, Мальцев объяснил тому о случившемся. Он и Б….х сели курить у печки, в это время услышали крик Мальцева в зале, забежали в зал, он обхватил руками Мальцева, который пытался пнуть С….., они с Б….х стали успокаивать его и оттащили от С….. Через некоторое время он, Б…..х и Мальцев ушли к Л…. и М…..й, где распивали спиртное. Потом туда пришел М….., сказав, что боится дома один, что С….. «кряхтит и сопит». Л….. ходил к М….., проверял С….., тот был живой.
Свидетель Л…... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришли Мальцев, Б….х и Б….., стали распивать спиртное. Мальцев сказал ему, что он подрался с С…., который ударил его банкой по голове. У Мальцева была разбита бровь. Потом пришел М….., попросил распилить дрова, он отказал ему, так как было поздно. Они взяли дрова у него и унесли к М……. На полу в кухне у М…. лежал С….., был избит, на голове у него была кровь, он был живой. Он спросил у М……, что случилось, тот ответил, что Мальцев с С….. подрались. Затопив печь, они купили бутылку, и ушли распивать её к нему домой. Потом он ещё ходил проверять С……, тот был уже мертв.
Свидетель М……а суду показала, что она проживает в незарегистрированном браке с Л….. ДД.ММ.ГГГГ часов в 9 вечера к ним домой пришли Б…… Б….х и Мальцев. Потом пришел её племянник М….., попросил Л….. напилить дрова, было поздно, и Л….. отказал М….., сказав взять дрова у него. М….. ей сказал, что сейчас к нему занесли избитого «…….» (С…..). Через некоторое время Л…..и М….. ходили к М…… посмотреть С….., вернувшись сказали, что он живой.
Свидетель М……а суду показала, что в январе она находилась на работе в поселке <адрес>, ей позвонила дочь и сказала, что её ….. - Мальцев М.убил С…….. Когда она приехала домой, её ….. П….. сказал, что ночью к ним приходили Л…… и М……, и сообщили, что умер С…... М…… уже спал и П….. не стал его будить, сказав им вызвать врача.
Об объективности и о достоверности показаний свидетелей свидетельствует то, что они согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд оценивает и показания свидетелей, и другие доказательства, как допустимые доказательства по делу.
Так, из протоколов очных ставок между подозреваемым Мальцевым М.В. и свидетелем М……. (л.д.147-149), и между подозреваемым Мальцевым М.В. и свидетелем Л……. (л.д.154-156), следует, что свидетели подтвердили показания Мальцева М.В., данные им в ходе очных ставок об обстоятельствах совершенного деяния, и об обстоятельствах, происходивших после причинения потерпевшему С…… телесных повреждений Мальцевым.
Показания подсудимого Мальцева М.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, а также показания свидетелей согласуются с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия (с фототаблицей и схемой к нему), согласно которому около палисадника <адрес> края был обнаружен труп С…... с телесными повреждениями; от калитки указанного дома до трупа обнаружены следы волочения; около крыльца <адрес> обнаружены деревянные сани, на которых, со слов хозяина дома М…..., он вывозил труп С……. за ограду дома; около трупа С…., на санях, на дорожке, ведущей от веранды до калитки, на крыльце, на веранде, а также в доме – на полу, на занавесках, на потолке, на этажерке обнаружены множественные пятна бурового цвета, похожие на кровь; в доме около печи обнаружено ведро с жидкостью бурого цвета, из которого, со слов М……., он замывал кровь в комнате; в комнате под столом обнаружена ванна, в которой обнаружена рубашка, и рядом с ванной - сапоги, со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, в которых, со слов М……., он выносил из дома С…….и мыл пол (л.д.6-19).
Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что на двух занавесках, на кирзовых сапогах и рубахе, на санях, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на трико, изъятом в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Мальцева М.В., имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.104-106).
Показания подсудимого Мальцева М.В. и свидетелей в части причинения Мальцеву телесных повреждений потерпевшим С…..., ударившим его стеклянной банкой по голове, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы Мальцева М.В. (с использованием документа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Мальцева М.В. имелись телесные повреждения в виде ссадины в области левой надбровной дуги,, и двух ссадин в области тыльной поверхности левой кисти, которые могли быть причинены при ударах тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по касательной траектории, не расценивающиеся как вред здоровью и не представляющие опасности для жизни человека (л.д.83-89).
Кроме того, в вышеуказанном протоколе осмотра места происшествия содержатся данные об обнаружении в доме М….. осколков от стеклянной банки, которые, со слов хозяина дома М…..., образовались от разбитой об голову Мальцева М.В. банки (л.д.8).
Показания Мальцева М.В. о характере и последовательности его действий, связанных с причинением телесных повреждений С…..., повлекших его смерть, а также показания подсудимого в части механизма и локализации телесных повреждений, причиненных потерпевшему ударами руками и ногами, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С….. № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе С…... были обнаружены множественные телесные повреждения – множественная сочетанная тупая травма головы, груди в виде:
закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, закрытыми переломами костей свода и основания черепа, переломом костей носа со смещением, множественными рвано-ушибленными ранами головы, множественными ссадинами и кровоподтеками головы, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека;
закрытой травмы груди, сопровождавшейся закрытыми множественными переломами II, III, IV, V, VI ребер справа со смещением, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека;
закрытых переломов диафизов обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением, которые расцениваются у живого человека как вред здоровья средней тяжести;
множественных кровоподтеков верхних конечностей, которые, как все вместе, так и каждое в раздельности, у живого человека как вред здоровья не расцениваются.
Все удары были нанесены с силой, достаточной для причинения имеющихся телесных повреждений.
Все повреждения, имеющиеся на трупе, были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти.
Телесные повреждения могли быть причинены при множественных ударах тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью с достаточной силой по телу (в область головы, груди, верхних конечностей) С…….
Не исключается причинение телесных повреждений при множественных ударах руками, а также ногами, обутыми в обувь.
Осложнением имеющихся телесных повреждений (закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, закрытыми переломами костей свода и основания черепа, переломом костей носа со смещением, множественными рвано-ушибленными ранами головы, множественными ссадинами и кровоподтеками головы) явилась механическая асфиксия в результате аспирации крови, которая является тяжким вредом здоровья, опасным для жизни человека.
Причина смерти имеет причинно-следственную связь с телесными повреждениями (механическая асфиксия в результате аспирации крови (при прижизненном носовом кровотечении), является патологическим состоянием, вызванным причиненной закрытой черепно-мозговой травмой, сопровождавшейся ушибом головного мозга, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, закрытыми переломами костей свода и основания черепа, переломом костей носа со смещением, множественными рвано-ушибленными ранами головы, множественными ссадинами и кровоподтеками головы.
Учитывая локализацию, множественность, характер и степень тяжести имеющихся телесных повреждений, исключается причинение данных телесных повреждений в результате прижизненного падения (самопадения) потерпевшего с высоты собственного роста на плоскости (л.д.62-73).
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ш…….. суду показал, что он производил экспертизу трупа С…... Точное количество ударов, нанесенных С….., определить не представляется возможным ввиду их множественности. Вместе с тем, локализация телесных повреждений, причиненных С….., соответствует ударам, указанным в обвинении Мальцеву. Закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась коматозным состоянием, то есть потерей сознания. Потерпевший, находясь в коме, аспирировал кровь, вытекающую из костей носа, то есть вдыхал кровь в бессознательном состоянии. Отсутствие гликогена в печени указывает на прижизненное воздействие холодом, но в данном случае было обнаружено большое количество крови в дыхательных путях С……., что указывает на механическую асфиксию. Учитывая такую тяжелую черепно-мозговую травму, наличие большого количества крови в дыхательных путях, считаю, что смерть С….. наступила от механической асфиксии, которая находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными повреждениями.
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Мальцева М.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Показания потерпевшей Р……. доказательств о виновности Мальцева М.В. в совершении преступления не содержат.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Мальцева М.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.
Суд, учитывая личность Мальцева М.В., удовлетворительно характеризующие его данные; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств; а также, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории особо тяжких преступлений; считает возможным исправление Мальцева М.В. только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться:
ч.4 ст.111 УК РФ;
п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Мальцеву М.В., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, вид исправительного учреждения - в исправительной колонии строгого режима.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Мальцеву М.В. суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мальцева М.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Мальцеву М.В. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания Мальцеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом содержания его под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сани, две занавески, сапоги и рубаху – выдать М….., трико – выдать Мальцеву М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая