Приговор Статья 228 Часть 2



Дело № 1-50-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 17 мая 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Ефимове Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Сулейманова Н.М.о, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Голобокова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Голобокова И. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голобоков И.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Голобоков И.А., находясь на свалке, расположенной в местечке «Белоусиха» в 2 километрах северо-восточнее от села <адрес>, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал руками листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 186 грамм, которые разложил в два полиэтиленовых пакета.

Общая масса незаконно приобретенного Голобоковым И.А. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составила 186 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Голобоков И.А.. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сулейманов Н.М.о. поддерживает ходатайство Голобокова И.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голобоков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Голобокова И.А. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим наказанию за совершенное преступление (л.д.122-127).

Учитывая личность Голобокова И.А., положительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновного двоих несовершеннолетних детей; состояние здоровья подсудимого и его младшего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Голобокова без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Голобокова И.А., как на условно осужденного, а также назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При определении вида и меры наказания подсудимому Голобокову И.А. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голобокова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Голобокову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – поручить ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая