Дело № 1-48-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 27 мая 2011 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,
подсудимого Кривошеева М.А.,
защитника Сулейманова Н.М.о, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривошеева М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошеев М.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Кривошеев М.А., находясь на свалке, расположенной в местечке <адрес> в 1,5 километрах северо-восточнее от <адрес>, увидел дикорастущую коноплю. С целью приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны), Кривошеев в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 110 граммов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое поместил в пакет из полимерного материала черного цвета. Общая масса незаконно приобретенного Кривошеевым М.А. наркотического средства (каннабиса), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составила 110 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.
Наказание за преступление, совершенное Кривошеевым М.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Кривошееву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Кривошеева М.А. адвокат Сулейманов Н.М.о. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Кривошеев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кривошееву М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
При таком положении суд квалифицирует деяние, совершенное Кривошеевым М.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Кривошеев, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кривошеев М.А. молод, не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и прежней учебы удовлетворительно.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кривошееву М.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания – штрафа, с учетом его материального положения.
Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Кривошеева М.А. адвоката Сулейманова Н.М.о. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Разрешая судьбу вещественного доказательства, суд считает необходимым поручить ОВД по <адрес> - уничтожить пакет с содержащимся наркотическим средством после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривошеева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Кривошеева М.А. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения Кривошееву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить.
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной) – поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Кривошеева М.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.
Председательствующий-подпись.
Судья С.Б. Батомункуев.