Приговор статья 228 часть 2



Дело №1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 24 мая 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

подсудимого Летова И.Н.,

защитника – адвоката Михряковой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Летова И. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, студента 4 курса <данные изъяты>», не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летов И.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Летов И.Н., находясь на свалке, расположенной в местечке «Белоусиха» в 1,5 километрах северо-восточнее от села <адрес> увидел дикорастущую коноплю. С целью приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны), Летов И.Н. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 265,72 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое поместил в пакет из полимерного материала черного цвета. Общая масса незаконно приобретенного Летовым И.Н. наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составила 265,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Наказание за преступление, совершенное Летовым И.Н. не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своими защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Летову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Летова И.Н. адвокат Михрякова Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Летов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Летову И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

При таком положении суд квалифицирует деяние, совершенное Летовым И.Н., по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Летов действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Летов И.Н. молод, ранее не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и учебы положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Летову И.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания – штрафа, с учетом его материального положения.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Летова И.Н. адвоката Михряковой Л.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 265,72 грамма – следует поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Летова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Летова И.Н. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Летову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 265,72 грамма – поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Летова И.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий-подпись.

Судья С.Б. Батомункуев.