Дело №1-29-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 23 мая 2011 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,
защитника – адвоката Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Чистохина П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства;
3. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к назначенном наказанию присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 12 дней.
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Чистохина П. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистохин П.Г. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Чистохин П.Г. от магазина <адрес> расположенного по <адрес> края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан путем свободного доступа похитил принадлежащий Т……. велосипед марки «СТЕЛС». На похищенном велосипеде Чистохин уехал, то есть присвоил его себе и в последующем распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Т…….. был причинен материальный ущерб на сумму ……..рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Чистохин П.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая Т…... не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чистохин П.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Суд, учитывая личность Чистохина П.Г., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений; а также устойчивую криминогенную направленность его личности, считает возможным исправление Чистохина П.Г. только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания, и нецелесообразным назначение ему дополнительного наказании в виде ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Чистохину П.Г. суд обязан руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ учитывая в действиях Чистохина П.Г. рецидив преступлений, п. «в» ч.1 ст. 58 при назначении вида исправительного учреждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чистохина П. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы от не отбытой части наказания по приговору Акшинского районного суда Забайкальского края от 30 марта 2009 г., и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чистохину П.Г. – заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания Чистохину П.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: колесо велосипедное возвратить потерпевшей Т……., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова