Приговор Статья 228 Часть 1, Статья 228 Часть 2



Дело №1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 01 июня 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

подсудимого Нижегородцева В.М.,

защитника – Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нижегородцева В. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нижегородцев В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Нижегородцев В.М., находясь в местечке <адрес> в 6 км западнее от села <адрес> увидел дикорастущую коноплю. С целью приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны), Нижегородцев подошел к участку, где произрастает конопля, расположенному в вышеуказанном месте, и в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 1678 граммов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в особом крупном размере, которое поместил во фрагмент мешка из синтетического материала белого цвета, унес с собой, положил в свинарник своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил его до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Нижегородцевым В.М. наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составила 1678 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Нижегородцев В.М. пошел за огород своего дома, расположенного в селе <адрес>, с целью приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны). Нижегородцев подошел к участку, где произрастает конопля, расположенному в вышеуказанном месте, и в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 72,16 граммов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое поместил в пакет из полимерного материала голубого цвета, унес с собой и положил в баню своего дома, расположенного в селе Тохтор по <адрес>, где хранил его до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Нижегородцевым В.М. наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Нижегородцева В.М. составила 72,16 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Наказание за преступления, совершенные Нижегородцевым В.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Нижегородцеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Нижегородцева В.М. адвокат Мурзин Н.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Нижегородцев В.М. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Нижегородцеву В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

При таком положении суд квалифицирует деяния, совершенные Нижегородцевым В.М., по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 288 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Нижегородцев В.М. не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им были совершены преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступлений.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ – штрафа, с учетом его материального положения.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Нижегородцева В.М. адвоката Мурзина Н.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым поручить ОВД по <адрес> уничтожить их после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нижегородцева В. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Нижегородцеву В.М. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нижегородцеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Нижегородцева В.М. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Нижегородцеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 72,16 граммов; пакет из полимерного материала голубого цвета с находящимся в нем фрагментом мешка из синтетического материала белого цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1678 граммов; 5 бутылок из-под растворителя; 1 бутылку из-под пива «Сибирская корона»; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем 4 медицинскими флаконами из прозрачного бесцветного стекла емкостью 10 мл. – поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Нижегородцева В.М. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Судья-подпись.

Копия верна,

Судья С.Б. Батомункуев.