Приговор Статья 238 Часть 1



Дело №1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 24 июня 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Ярёменко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Вашенковой Е.В.,

подсудимого Лысенина Н.Н.,

защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов <адрес> Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенина Н. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в селе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенин Н.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Лысенин Н.Н., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ №171 от 22 ноября 1995 «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ноябре 2010 года в селе <адрес> у неустановленных лиц приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 200 мл. После чего, с неустановленного времени ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, хранил приобретенную им жидкость с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции.

Жидкость, которую Лысенин Н.Н. приобрел и хранил с целью сбыта, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 81,5 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ацетон в процентном содержании 6508 мг/дм. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут Лысенин Н.Н., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ФЗ РФ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ №29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 100 рублей сбыл ФИО1 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции около 200 мл. спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Лысенин Н.Н. сбыл ФИО1, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 81,5 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ацетон в процентном содержании 6508 мг/дм. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Наказание за преступление, совершенное Лысениным Н.Н. не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Лысенину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Лысенина Н.Н. - адвокат Мурзин Н.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Лысенин заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Вашенкова Е.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лысенину Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лысенин Н.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал в период времени инкриминируемого ему деяния. У него имеются признаки другого специфического расстройства личности. Однако имеющиеся изменения психики у Лысенина выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта и отсутствии психотических расстройств не лишали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 119-124).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лысенина, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При таком положении суд квалифицирует деяние, совершенное Лысениным Н.Н., по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Лысенин Н.Н. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (находясь в нетрудоспособном состоянии), активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Лысенина Н.Н. адвоката Мурзина Н.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу, а аудиокассету хранить в материалах уголовного дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенина Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Лысенина Н.Н. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лысенину Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу, аудиокассету хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Лысенина Н.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья С.Б. Батомункуев.