Дело № 1-64-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Липовой Е.А., при секретаре Яременко Т.С., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В., потерпевшего ФИО2, защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Щербань А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского, не грамотного, холостого, работающего пастухом на стоянке Соболева, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении со ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Щербань А. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербань Артем Михайлович совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Щербань А.М., находясь у себя в избушке дома, расположенного по <адрес> края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил у ФИО2 телефон сотовой связи марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей. Похищенный телефон Щербань А.М. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. В результате действий Щербань А.М. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным. Подсудимый Щербань А.М. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Щербань А.М. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербань А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом данных о личности и обстоятельств содеянного, суд считает возможным признать Щербань А.М. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим наказанию за совершенное преступление. Суд учитывает совершение подсудимым Щербань А.М. преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; положительно характеризующие данные о личности Щербань А.М., в том числе о его поведении в период испытательного срока и об исполнении им возложенных на него судом обязанностей; характер, степень общественной опасности, и обстоятельства содеянного; а также смягчающие обстоятельства по делу - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние здоровья Щербань; отсутствие отягчающих обстоятельств; и считает возможным в соответствии с ч.4 и ст.73 УК РФ. Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Щербань А.М., как на условно осужденного, а также назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. При определении вида и меры наказания подсудимому Щербань суд обязан руководствоваться: ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Щербань А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от 11 мая 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Меру пресечения Щербань А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – телефон сотовой связи марки «Самсунг» - выдать потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая