Приговор Статья 222 Часть 1



Дело №1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 27 июня 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

подсудимого Иванова Е.Ю.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Е. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.Ю. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Иванов Е.Ю., находясь в <адрес>, взял в подполье указанного дома огнестрельное оружие марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. и патроны к нему в количестве 6 штук калибра 5,6 мм., и унёс к себе домой, где умышленно хранил в крыше избушки на территории приусадебного участка дома до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. и 6 штук патронов к нему калибра 5,6 мм. Иванов Е.Ю. взял с собой, и на автомашине марки «Москвич-412» под управлением ФИО2 поехал в местечко «Цохр» <адрес>. При возвращении из указанного места в <адрес>, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мотоцикл», около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «Москвич-412» под управлением ФИО2 был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по <адрес> в 300 метрах южнее от <адрес>. В салоне автомобиля сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ивановым Е.Ю. огнестрельное оружие марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., а также 6 штук патронов к нему калибра 5,6 мм.

Изъятое у Иванова Е.Ю. ружьё является однозарядным охотничьим карабином модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, пригодно для производства отдельных выстрелов, и предназначено для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. Изъятые у Иванова патроны в количестве 6 штук являются спортивно-охотничьими патронами 5,6 мм. кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и пригодны для производства выстрелов.

Наказание за преступление, совершенное Ивановым Е.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Иванову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Иванова Е.Ю. адвокат Малышев Л.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Иванов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Иванову Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Между тем, суд, разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, считает подлежащим исключению из обвинения Иванова Е.Ю. квалифицирующего признака - незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку на тот момент (ДД.ММ.ГГГГ) подсудимый Иванов Е.Ю. не достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст. 20 УК РФ.

При таком положении суд квалифицирует деяние, совершенное Ивановым Е.Ю., по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку Иванов, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий незаконно хранил огнестрельное оружие марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., а также 6 штук патронов к нему калибра 5,6 мм.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Иванов Е.Ю. молод, ранее не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания – штрафа, с учетом его материального положения.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Иванова Е.Ю. адвоката Малышева Л.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым поручить ОВД по <адрес> огнестрельное оружие марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., 6 штук патронов калибра 5,6 мм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Иванова Е.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., 6 штук патронов калибра 5,6 мм – поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Иванова Е.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Акшинский районный суд. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья С.Б. Батомункуев.