Приговор Статья 228 Часть 2



Дело № 1-63-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 20 июня 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Трухина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, русского по национальности, с образованием 9 классов, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим в администрации сельского поселения «Оройское», военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Трухина А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трухин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах августа 2010 года в дневное время Трухин А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и общественной нравственности, и желая их наступления, на поле, расположенном в местечке «Дальняя» в 8 км. северо-восточнее села <адрес>, собрал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой не менее 6629,2 гр., то есть незаконно приобрел таким образом наркотическое средство в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, Трухин в этот же день приобретенное наркотическое средство просушил. После чего, расфасовал его в два полимерных мешка белого цвета и десять бесцветных полимерных пакетов, которые впоследствии в течение двух дней перенес к себе домой по месту своего жительства на <адрес> в cело <адрес>, где спрятал в стогу сена на приусадебном участке и незаконно хранил до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – приусадебного участка по <адрес> в cеле <адрес> по месту жительства Трухина сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 6629,2 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Трухин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Трухина о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трухин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Трухина А.В., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; а также ходатайство коллектива администрации сельского поселения «Оройское» о назначении Трухину наказания, не связанного с изоляцией от общества; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Трухина А.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Трухину А.В. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.2 ст.228 УК РФ.

Применение в отношении Трухина А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, а также возложение исполнения определенных обязанностей как на условно осужденного, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трухина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Трухину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один бесцветный полимерный пакет и два полимерных мешка белого цвета с наркотическим средством - поручить Карымскому МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая