Приговор Статья 207



Дело № 1-59-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Акшинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

подсудимого Лучининого С.И.,

законного представителя подсудимого Петренко Т.А.,

защитника Сулейманова Н.М.о., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лучининова С. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 3 класса, неженатого, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, не судимого, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лучининов С.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Лучининов С. И., находясь дома по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно, позвонил со стационарного телефона в отделение (пограничную заставу) в селе Убур- <адрес> и осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, сделал заведомо ложное сообщение о находящемся в отделении <адрес> взрывном устройстве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Получив данное сообщение, из ОВД по <адрес> выехали сотрудники милиции и пожарный расчет ПЧ села Акши, что отвлекло оперативные службы от их нормального функционирования, которые провели необходимые оперативные мероприятия и установили, что сообщение было заведомо ложным.

В судебном заседании подсудимый Лучининов С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель подсудимого Лучининова С.И. – Петренко Т.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сулейманов Н.М.о. поддерживает ходатайство подсудимого Лучининова С.И. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лучининов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Лучининова С.И. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим наказанию за совершенное преступление (л.д. 38-44).

Учитывая личность Лучининова С.И., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - положительно характеризующие его данные по месту жительства; активное способствование раскрытию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, заболевание подсудимого, кроме того, Лучининов С.И. ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Лучининову С.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

При определении вида и меры наказания Лучининову С.И. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314–317, 303–304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лучининова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова